Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Минторг обсуждает с предпринимателями техрегламент ТС

09.07.2013 общество

Вопросы введения технического регламента ТС о товарах легкой промышленности, а также предоставления сопроводительных документов на такой товар обсуждаются сегодня в Минторге с участием представителей предпринимательского сообщества. 

Сегодня в Министерстве торговли Беларуси проходит совещание, посвященное вопросам работы предпринимателей в связи с введением техрегламента Таможенного союза «О безопасности продукции легкой промышленности». Как сообщил агентству БелаПАН глава РОО «Перспектива» Анатолий Шумченко, поводом для совещания послужило его обращение. Представитель общественной организации отметил, что на встрече будут рассмотрены вопросы применения административной ответственности в отношении предпринимателей во время адаптационного периода, который продлится до 1 июля 2014 года.

Сотрудники Минторга совместно с представителями предпринимательского сообщества изучают вопросы доведения до потребителей информации об отсутствии документов, которые подтверждают соответствии товаров требованиям техрегламента. По мнению Анатолия Шумченко, главным вопросом, который следует урегулировать, является предоставление сопроводительных документов на продукцию. На данный момент получить эти документы предприниматели не могут, на торговых местах в России даже появились объявления о том, что белорусам не предоставляется документация такого рода.

Как сообщалось ранее, технический регламент вступил в силу 1 июля 2012 года. В срок до 1 июля 2014 года должен был продолжаться переходный период, однако в Беларуси его сроки были ограничены 1 июля 2013 года. Документ предполагает проведение дорогостоящей экспертизы товара самими предпринимателями, что вызвало массовые протесты. 21 июня Минторгом, Минздравом, Минсельхозпродом и Госкомитетом по стандартизации было принято совместное постановление, упрощающее процедуру сертификации при условии предоставления сопроводительных документов на товар. Но, по мнению предпринимателей, этот документ не решает существующих проблем. Вопрос об исполнении требований техрегламента в государствах Таможенного союза будет рассмотрен Евразийской экономической комиссией.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]