Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Юрий Хащеватский: Нас закатали в бетон, но надежда есть

10.07.2013 политика
Юрий Хащеватский: Нас закатали в бетон, но надежда есть

Самое страшное за 19 лет правления Лукашенко - это потеря времени.

Таким образом режиссер Юрий Хащеватский прокомментировал сайту charter97.org приход Лукашенко к власти 19 лет назад.

«За эти 19 лет изменилось очень многое. Я считаю, что люди стали значительно злее, люди стали более невежественными, люди начали терять моральные принципы. Государство выстраивается по принципу личной преданности, а не законности. Эта ситуация учит людей лицемерию. Как правило, нижестоящее начальство копирует вышестоящее. Таким образом, хамство, зло, лживость и коррупция перетекают от одного человека вниз по общественной лестнице. Этого человека противно называть президентом, потому что он не президент. Можно назвать узурпатором, но им был Наполеон, поэтому разве что колхозным Наполеоном», - считает режиссер.

Он подчеркнул, что все и все знают про власть, но, тем не менее, боятся говорить.

«Тогда, в 1994 году люди высказывали свое мнение, а сегодня большинство ходит, опустив глаза вниз. Это серьезным образом отбросило Беларусь назад. И дело не только в экономике, потому что ее всегда можно поправить, а дело еще в сознании и мозгах, в нравственности и принципах», - заявил Юрий Хащеватский.

Он уверен, что самое страшное за эти 19 лет – это серьезная потеря времени.

«Мы могли «рвануть», могли сегодня жить даже лучше, чем поляки. Тогда, вначале девяностых они жили хуже нас. Но сегодня я с радостью смотрю на наших западных соседей, потому что они за короткий промежуток достигли многого.

Беларусь невероятным образом отстала, многие стали чувствовать себя младшими братьями имперской России. Сегодня многие думают, что без России вообще ничего не возможно. Лукашенко продал белорусов в рабство, и оно только усиливается», - убежден режиссер.

Тем не менее, в будущее Юрий Хащеватский смотрит с оптимизмом.

«За это время подросли очень серьезные и образованные молодые силы, отданные идеи по-настоящему независимой Беларуси. За ними, конечно же, будущее. Это будущее сегодня рождается, его пытаются уничтожить, сажают в тюрьмы и так далее. Но совершенно очевидно, что из асфальта и бетона, под который закатали всю нацию, прорастает надежда», - подытожил Юрий Хащеватский.

Напомним, ровно 19 лет назад, 10 июля 1994 года в Беларуси прошел второй тур президентских выборов. Победу на них одержал Лукашенко, набрав 80,1% голосов.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]