Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Белорусским покойникам предложат подвинуться

11.07.2013 общество

В закон Беларуси «О погребении и похоронном деле» предлагается внести поправки. В частности, предусматривается перераспределение заброшенных мест захоронений, в результате чего неухоженные могилы будут выделять для новых погребений.

Как рассказал рассказал директор КУП «Спецкомбинат КБО» Николай Ракевич, для этого нужно, чтобы в течение 40 лет за местом захоронения никто не ухаживал, передают "Минск-Новости".

"Если поправки будут приняты, мы сможем комплексно обследовать такие захоронения, эксгумировать и кремировать останки, после чего они будут перезахоронены в братские могилы, на которых будет размещаться перечень погребенных в них. Освободившиеся места на кладбищах можно будет реализовывать для новых захоронений", – сказал он.

По словам Ракевича, на старых кладбищах Минска до 70 % захоронений никто не посещает. При этом около 10 % захоронений разрушились настолько, что на надгробиях невозможно прочитать, кто здесь погребен.

Чиновник также привел в пример Германию, где земля на кладбище дается в пользование только на 20 лет. Затем родственники погребенного должны платить за эксплуатацию участка, иначе могилу освобождают и предоставляют для новых захоронений.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]