Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Хирург делал операцию Юлии Кубаревой после окончания рабочего дня

19.07.2013 общество

В деле о гибели пациентки медицинского центра «Экомедсервис» появились новые подробности. В частности, в результате проверки выяснилось, что помимо трагической операции, хирург провел в этот же день еще два оперативных вмешательства по основному месту работы.

Хирург медцентра «Экомедсервис», который проводил операцию по коррекции формы носа Юлии Кубаревой, скончавшейся впоследствии в больнице, в тот же день провел еще две операции на основном месте работы. Как сообщает "Интерфакс" со ссылкой на генеральную прокуратуру Беларуси, общая продолжительность указанных двух операций превысила 5 часов. Оперативные вмешательства проводились заведующим отделений пластической и эстетической хирургии УЗ «4-я ГКБ» Минска. При этом операция в «Экомедсервисе» была проведена врачом после окончания рабочего дня, т.е. с 17.00 до 20.00.

На основании этого и других фактов, выявленных в результате проведенных в медучреждениях проверок, в прокуратуре отмечают, что высокий коэффициентов совместительства оказывает негативное влияние на качество работы специалистов. В первую очередь это касается тех, чья деятельность сопряжена с высоким риском для здоровья и жизни людей.

Трагическая смерть пациентки «Экомедсервиса» послужила причиной проведения проверок 25 медучреждений Министерством здравоохранения. В результате 6 из них были лишены лицензий, в адрес 7 были вынесены предписания об устранении выявленных недостатков в части оказания анестезиолого-реанимационной помощи. По данным прокуратуры «Экомедсервис», имеющий 43 вида лицензий на оказание медицинской помощи, с 2010 года проверялся только на предмет оборота наркотических средств и оказания психологической помощи.

В соответствии с результатами проверок прокуратура рекомендовала Минздраву закрепить лицензионные требования, а также сформировать четкую систему контроля за осуществлением лицензируемой деятельности всеми субъектами хозяйствования. Помимо этого, был выявлен ряд недостатков, связанных с оказанием медицинской помощи детям, нарушения в ценовой политике и организационно-практическими проблемами в амбулаторно-поликлинической деятельности. Отдельно была отмечена некачественная работа с обращениями граждан и формальность подхода к их рассмотрению. 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]