Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Страны Восточного партнерства настаивают на европерспективе

23.07.2013 политика

Подготовка к вильнюсскому саммиту Восточного партнерства была главной темой прошедшей 22 июля в Брюсселе четвертой встречи глав МИД стран ЕС и ВП. В мероприятии принял участие и министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей.

По мнению стран-участниц ВП, в документе, который будет принят по итогам ноябрьского саммита в Вильнюсе, должна быть отражена европейская перспектива для тех из них, которые этого хотят. Требование прописать такую перспективу озвучили представители Молдовы и Грузии: вице-премьер, министр иностранных дел и европейской интеграции Молдовы Наталья Герман и министр иностранных дел Грузии Майя Панджикидзе, передает Интерфакс.

Вместе с тем, по словам министра иностранных дел Литвы Линаса Линкявичюса, в самом ЕС по этому поводу консенсуса нет. "Но это не самая большая проблема. Самое важное, что мы должны сделать - поставить поезд на рельсы и направить его в определенном нами направлении... Если будет прогресс в отношении имплементации, ситуация изменится... Самое главное, чтобы процесс стал необратимым", - заявил он.
Как сообщили в МИД Украины, в ходе встречи состоялся обмен мнениями об ожидаемых результатах саммита, а также шагах, необходимых для обеспечения максимального успеха этого мероприятия. По мнению Украины, вильнюсский саммит должен стать важным этапом в процессе европейской трансформации и модернизации стран — участниц ВП, в основе которых должны лежать соглашения об ассоциации. Отдельное внимание участники уделили обсуждению приоритетов развития инициативы на среднесрочную перспективу.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]