Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Беларуси с начала года от бешенства умерли два человека

19.08.2009 общество
19 августа, Минск /Ольга Швайко - БЕЛТА/. В Беларуси с начала года от бешенства умерли два человека. Об этом сообщила сегодня на пресс-конференции заместитель министра здравоохранения - главный санитарный врач Беларуси Валентина Качан, передает корреспондент БЕЛТА.

"Меня беспокоит ситуация, что, несмотря на проведение профилактической работы, в обоих случаях пострадавшие своевременно не обратились за медицинской помощью. А ведь сделай они прививку сразу после укуса, летального исхода удалось бы избежать", - подчеркнула замминистра.

В целом в Беларуси сохраняется стабильная эпидемическая обстановка по инфекционным и паразитарным болезням среди населения. В целом за 7 месяцев 2009 года общая инфекционная заболеваемость сохранилась на уровне прошлого года (178,496 и 178,205 на 100 населения соответственно). Так, в январе-июле нынешнего года по сравнению с аналогичным периодом 2008 года заболеваемость дизентерией снизилась на 60%, вирусным гепатитом А - в 2,7 раза, сальмонеллезами - на 5%. Заболеваемость краснухой, паратифами поддерживается на спорадическом уровне, то есть регистрируются лишь единичные случаи. На уровне прошлого года остались и показатели заболеваемости населения завозной малярией. С начала 2009 года зарегистрированы 5 случаев этого заболевания. Однако сохраняется тенденция к росту заболеваемости клещевым энцефалитом, что во многом связано с ростом численности клещей в два раза.

Как отметила Валентина Качан, в текущем году зафиксировано увеличение заболеваемости менингококковой инфекцией. Показатель заболеваемости в 1,5 раза выше, чем в аналогичный период прошлого года. Увеличилась и летальность от этого заболевания - в 4,2 раза. "Во многих случаях дети не были вовремя госпитализированы. С учетом того, что это заболевание развивается, как правило, стремительно, я рекомендую родителям при малейших признаках заболевания обращаться к врачу немедленно", - сказала Валентина Качан.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]