Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Беларусь запретила ввоз жвачных животных из Литвы

02.08.2013 общество

Белорусская сторона запретила ввоз всех видов жвачных животных с территории Литвы, а также их транзит по своей территории. Такая мера связана с выявлением у таких животных вируса Шмалленберга. Об этом вирусе пока известно немногое, он является новым и малоизученным.

Беларусь ввела временное ограничение на ввоз диких и домашних из Литвы. Как сообщает БЕЛТА со ссылкой на департамент ветеринарного и продовольственного надзора Минсельхозпрода, на территории этого государства выявлены животные серопозитивные по болезни Шмалленберга. В это связи с сегодняшнего дня запрещен ввоз таких животных в РБ, а также транзит по ее территории диких и домашних жвачных животных и генетического материала, полученного от указанных животных с территории Литвы.

Вирус Шмалленберг относится к семейству буньявирусов, включающих множество вирусов, выявляемых чаще всего на территории Африканского континента, а также Австралии и Азии. Вирусы распространяются кровососущими насекомыми , при этом на данный момент нет точных данных о способах передачи. Специалистами установлено, что к заболеванию восприимчивы овцы, козы и крупный рогатый скот вне зависимости от возраста. Болезнь считается новой и малоизученной, сейчас разрабатываются соответствующие вакцины. Согласно результатам серологических исследований людей, общавшихся с больными животными, опасность вируса для человека исключена.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]