Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Брестскому отделению БХД зарегистрироваться не дали

20.08.2013 политика
Главное управление юстиции Брестского облисполкома отказало в официальной регистрации общественному объединению "Брестские христианские демократы". Отказ объяснен несоответствием названия организации на русском и белорусом языках ("Брестские христианские демократы" и "Берасцейскія хрысціянскія дэмакраты").

Также, по мнению управления юстиции, "название объединения не содержит указания на характер деятельности объединения".

"Где такие указания власти нашли у "Белой Руси" или БРСМ, неизвестно. На основании всего вышеперечисленного брестские чиновники сделали выводы, что нарушения носят неустранимый характер и отказали организации в регистрации. Больше зацепок для отказа они не нашли", — сообщили в пресс-службе оргкомитета по созданию партии "Белорусская христианская демократия", чьим региональным отделением фактически и являются "Брестские христианские демократы". 
По словам главы оргкомитета брестских хадеков Дмитрия Шухрая, "в сегодняшней ситуации другой вариант трудно представить. Вместе с тем было интересно, какую причину придумают власти, так как все документы были подготовлены абсолютно безупречно", — сказал он. 

Напомним, Верховный суд Беларуси 7 августа не удовлетворил жалобу представителей гражданской кампании "Говори правду!" на отказ Министерства юстиции в регистрации ее в качестве общественного объединения. Судья Валентина Кулик признала законным решение Минюста, принятое на основании двумя нарушений, носящих "неустранимый характер".

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]