Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Верующие «Новой жизни» ждут силового захвата храма (Фото)

21.08.2009 политика

В здании храма минской протестантской церкви «Новая жизнь» 20 августа в 19:00 стартовал музыкальный марафон в знак солидарности с верующими.

Согласно решению суда, верующие «Новой жизни» должны были освободить здание храма до конца рабочего дня 20 августа. В знак протеста против действий властей протестантские общины Беларуси поддержали верующих «Новой жизни» и объявили о начале 26-часового музыкального марафона в здании храма. Марафон продлится до 21:00 21 августа.

Как сообщает «Радыё Свабода», после начала марафона судебные исполнители так и не появились. Площадка возле храма в четверг вечером была заставлена автомобилями. Специальный автобус отвозил верующих в церковь со станции метро «Каменная горка».

Люди молились, пели. У каждой протестантской общины есть своя музыкальная группа. Все они приехали в здание храма «Новой жизни».

Напомним, что в 2005 году минские городские власти сначала лишили верующих «Новой жизни» земельного участка, а затем и здания, которое они приобрели и отремонтировали за свои деньги. В 2006 году в знак протеста верующие «Новой жизни» проводили голодовку, которую поддержали другие общины. Пастора вызвали в администрацию Александра Лукашенко и попросили прекратить голодовку, пообещав решить все вопросы в суде. Суд длился 3 года и в итоге вынес решение отобрать у верующих храм.

По неофициальной информации, сегодня утром судебные исполнители могут прийти к зданию «Новой жизни» уже с представителями силовых структур. Пастор церкви Вячеслав Гончаренко заявил, что верующие не оставят храм.

20 августа 50 пасторов направили обращение к Александру Лукашенко с требованием прекратить преследование верующих-протестантов.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]