Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Импортных товаров в магазинах станет в два раза меньше

Глава Мингорисполкома поручил удвоить производство продукции по импортозамащению.

По словам Николая Ладутько, в Минск по 260 позициям поступает импортная продукция, аналоги которой выпускаются сегодня белорусскими предприятиями, передает агентство «Минск-Новости».

Еще по 400 позициям производство можно доработать и включить в программу импортозамещения, сказал чиновник.

Управлению потребительского рынка поручено составить развернутый перечень ассортимента как по крупным торговым объектам вроде «Гиппо» и «Корона», так и по небольшим магазинам, чтобы узнать, какие импортные товары они закупают и продают.

На пересмотр программы отведено две недели. После этого задание доведут до всех предприятий города независимо от их формы собственности.

Как ранее сообщал экономист Леонид Злотников, в Беларуси доля импортных потребительских товаров, как продовольственных, так и непродовольственных, не превышает 15 процентов. Причем, среди них много таких, которые в стране просто не производятся.

То есть, как закупала Беларусь бананы и апельсины за рубежом, так и будет закупать - никакое импортозамещение тут неуместно. Основная же доля импорта приходится на промежуточные товары, используемые промышленностью для выпуска продукции под белорусскими брендами. Поэтому, как считает Злотников, непонятно, за счет чего на самом деле можно значительно сократить импорт, ведь он сам сокращается по мере сокращения производства в Беларуси.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]