Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Прокуратура прекратила уголовное дело против Церкви Муна

21.08.2009 общество

В действиях представителя церкви Евгения Волкова не нашли состава преступления.

20 августа Евгений Волков сообщил, что прокуратура города Минска прекратила уголовное дело против него, возбужденное по статье 193-1 УК РБ. Как напоминает spring96.org, в июне этого года молодого человека обвинили в деятельности от имени незарегистрированного «Движения единения» (Церковь Муна).

«Меня вызывали в прокуратуру и сообщили, что уголовное дело против меня прекращено, и выдали соответствующую бумагу», - рассказал Е. Волков.

В сообщении за подписью старшего следователя по важнейшим делам младшего советника юстиции С.В. Граховского говорится, что 18 августа 2009 года прокуратурой г. Минска завершено предварительное расследование по уголовному делу, возбужденному против Е. Волкова 18 июня по статье 193-1 УК Республики Беларусь.

«По результатам расследования вынесено постановление о прекращении производства по уголовному делу на основании ст. ст. 29 ч.1 п.2, 250 - 251 УПК Республики Беларусь, то есть в связи с отсутствием состава преступления в Ваших действиях», - сообщили Е. Волкову.

Напомним, что дело Евгения Волкова стало первым уголовным делом, возбужденным против представителей незарегистрированных религиозных организаций с момента вступления в действие статьи 193-1 УК РБ в 2006 году.

Правозащитники называют статью 193-1 Уголовного кодекса Беларуси за «организацию деятельности общественного объединения, не прошедшего в установленном порядке государственную регистрацию» неконституционной. Мировое сообщество также заявляет, что деятельность неформальных объединений не должна быть уголовно наказуемой, если она не наносит вреда обществу и не нарушает права граждан.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]