Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Россия пока поставляет на НПЗ РБ нефть в обычном режиме

Нефть из РФ сейчас поступает на белорусские НПЗ в обычном режиме, сокращение поставок сырья, запланированного российской стороной с сентября, пока не осуществляется. В то же время белорусская сторона ожидает, что Россия сократит поставки нефти уже с 15 числа текущего месяца.

"На сегодняшний день поставки идут в обычном режиме, примерно также, как в августе. Насколько нам известен сентябрьский график прокачки, сокращение поставок ожидается с 15 сентября, когда Мозырский НПЗ остановит часть мощностей на ремонт", - сообщил агентству "Интерфакс-Запад" источник в нефтеперерабатывающей отрасли Беларуси.

По словам собеседника агентства, общее сокращение поставок на сентябрь составит 400 тыс. тонн по 200 тыс. тонн на каждый из НПЗ республики, как и сообщалось ранее. Он отметил, что поскольку Мозырский НПЗ будет частично остановлен, определенные объемы поставляемой на него нефти могут быть перенаправлены на ОАО "Нафтан", чтобы обеспечить его полную загрузку.

Источник "Интерфакса" в министерстве энергетики РФ также отмечает, что сокращение поставок начнется именно с 15 сентября: после остановки Мозырского НПЗ. По его словам, процессы остановки НПЗ и снижение поставок нефти были совмещены специально для соблюдения выгод для обеих сторон.

Напомним,  вчера в Министерстве энергетики РФ сообщили, что сокращение поставок российской нефти в Беларусь и последующее за этим снижение объема возвращаемых в Россию нефтепродуктов, никак не повлияет на топливный рынок РФ.
Стоит отметить, что после задержания белорусскими правоохранительными органами гендиректора "Уралкалия" Владислава Баумгертнера, Россия заявила о сокращении поставок нефти в Беларусь в сентябре на 400 тыс. тонн.

Стоит также напомнить, что с 1 сентября Беларусь увеличила экспортные пошлины на нефть и нефтепродукты, вывозимые за пределы таможенной территории Таможенного союза. Это предусмотрено постановлением Совета Министров от 29 августа 2013 года №760, которое официально опубликовано на Национальном правовом интернет-портале, сообщает БЕЛТА.

Экспортная пошлина на сырую нефть выросла с $379,8 до $400,7 за 1 т. Пошлина на легкие, средние дистилляты, дизельное топливо увеличилась с $250,6 до $264,4 за 1 т. Такая же пошлина установлена на бензол, толуол, ксилолы, мазут, масла смазочные, отработанные нефтепродукты, вазелин и парафин.

На сжиженные углеводородные газы пошлина с 1 сентября повысилась с $40,5 до $75,5 за 1 т.

С первого августа в Беларуси также повысилась экспортная пошлина на нефть и нефтепродукты. Экспортная пошлина на сырую нефть выросла с $369,2 до $379,8 за 1 т. В июле экспортные пошлины в Беларуси также были увеличены.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]