Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Россию продолжают ввозить небезопасное мясо из Беларуси

10.09.2013 общество

Россельхознадзор сообщил о выявлении нескольких партий мясной продукции, которая была ввезена в РФ из Беларуси с нарушением действующих требований ветеринарно-санитарного характера. Кроме того, при проверке мясной продукции белорусского производства в ней были выявлены опасные микроорганизмы.

При проведении мероприятий по ветеринарному контролю за поставками готовой мясной продукции Россельхознадзор выявил ряд нарушений в продуктах из Беларуси. Как сообщает «Интерфакс», ведомством была проведена проверка 87 партий продукции свиноводства на предмет соответствия требованиям Таможенного союза. В результате в партиях продуктов, выпущенных брестским предприятием «Беловежские деликатесы», Могилевским мясокомбинатом, Гомельским мясокомбинатом и концерном «Брестмясомолпром», были выявлены мезофильные аэробные и факультативно-анаэробные микроорганизмы. Кроме того, в продукции производства Брестского мясокомбината и «Брестмясмолпрома» были выявлены листерии.

Как сообщалось ранее, с 3 сентября российской стороной были введены временные ограничения на поставки свиней, их генетического материала, свиноводческой продукции и кормов, не прошедших термическую обработку из Беларуси. В это связи управление Россельхознадзора по Смоленской и Брянской областям провело рейды вблизи белорусской границы. В результате было выявлено 5 партий готовой мясной продукции, общий вес которой составил 3 тонны, а также две партии молочной продукции. Все эти грузы перевозились с нарушением существующих требований и не имели сопроводительных ветеринарных документов. Были также нарушены условия транспортировки.

В ходе рейдов также была обнаружена партия охлажденной говядины, вес которой превысил 15 тонн. При ее перевозке тоже были нарушены установленные ветеринарно-санитарные требования. Вся небезопасная продукция была возвращена на территорию Беларуси.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]