Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Верующие «Новой жизни» не впустили инспекторов МЧС для осмотра храма

24.08.2009 политика

Протестанты продолжают протестовать против решения минских властей отобрать здание церкви.

Юрист церкви «Новая жизнь» Религиозного объединения общин христиан полного Евангелия в Республике Беларусь Сергей Луканин сообщил БелПАН, что верующие церкви отказали инспекторам МЧС в возможности проверить здание на соответствие технике пожарной безопасности.

«Сегодня утром государственные инспекторы МЧС Евгений Манько и Константин Ерменович пытались проникнуть в церковь под предлогом проверки здания на соответствие технике пожарной безопасности, — сказал Луканин. — Мы им объяснили, что общее собрание верующих решило не пропускать в здание посторонних в знак протеста».

Как сообщалось ранее, 22 августа столичные власти вручили представителям общины акт приемки-передачи здания церкви, расположенного на улице Ковалева, 72, в Минске.

Пока, по словам Луканина, судебные исполнители в здание церкви не приходили.

Гражданское дело между религиозной общиной и Мингорисполкомом по вопросу сноса здания на улице Ковалева, 72, велось с октября 2005 года. В январе 2009 года Высший хозяйственный суд подтвердил законность решения горисполкома об изъятии земельного участка общины с последующим выкупом здания церкви за 37,5 млн. рублей.

16 марта власти в письменной форме предложили верующим обсудить вопрос строительства в районе МКАД и улицы Шаранговича нового здания церкви на земельном участке площадью около 0,4 га, который в четыре раза меньше ранее выделенного. Однако на общем собрании 5 мая верующие единогласно проголосовали против этого предложения. Они обращают внимание на то, что решение вопроса о выделении общине нового земельного участка займет до двух лет и потребует от церкви не менее 100 тыс. долларов США, а на возведение нового храма необходимо изыскать от 3 до 5 млн. долларов.

20 августа пасторы 50 евангельских церквей Беларуси обратились к Лукашенко с просьбой урегулировать ситуацию со зданием минской церкви «Новая жизнь».

25 августа в посольстве Франции в Минске состоится встреча дипломатов стран ЕС с представителями общины.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]