Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

«Славянский крест» на экономике Беларуси

Власти Беларуси не могут решить одну из ключевых проблем экономики страны – проблему оттока квалифицированных специалистов из бюджетной сферы и их деквалификации при трудоустройстве на более оплачиваемые места в других сферах, а также массовой трудовой миграции белорусов в Россию. Белорусские работодатели не могут платить работникам такие же зарплаты, как в соседних странах.


Проблема обострилась в 2011 году, когда белорусская экономика переживала острый кризис, не потеряла своей остроты и в 2013-м. 

В четверг, 12 сентября, Михаил Мясникович выступил с открытой лекцией о проблемах белорусской экономики для студентов Брестского государственного технического университета. Этот ВУЗ был выбран не случайно – именно его в свое время закончил премьер-министр.

«В Беларуси одна из самых открытых экономик в мире. Это говорит о высоком уровне ее развития внутри страны. Однако сверхоткрытость делает нашу экономику зависимой от внешних рынков и факторов», – отметил Мясникович. И рассказал о проблемах вступления в ВТО, экономических связях внутри Таможенного союза и вариантах свободной торговли в Беларуси, а также заявил о том, что ни одно экономически грамотное предприятие в нашей стране не может ориентироваться только на сырьевую политику и сферу услуг.

Последняя, по мнению Мясниковича, будет развиваться только тогда, когда население станет платежеспособным. Была затронута и самая главная, по мнению премьера, проблема белорусской экономики – массовый отток из страны молодых и уже состоявшихся специалистов.

«Почему в Минске холодильники помогают строить узбеки? Разве у нас нет своих мастеров? Есть. Но мы не можем их ничем удержать, – темпераментно рассказывал Михаил Владимирович. – Вот Медведев, будучи президентом России, заявил, что их страна вложит немалые средства в то, чтобы вернуть свои таланты из США и других стран. Такой подход должны использовать и мы. Нужно создать все условия, чтобы человек мог себя реализовать и иметь адекватный доход. Сегодня это очень сложно».

«У нас очень много выходцев из Азии занимают места наших ребят на стройке и в других сферах. Вот сегодня в Барановичах мы с Константином Андреевичем Сумаром всерьез рассматривали возможность приглашения ткачей из Бангладеш. А что делать, если своих нет или мы не можем их удержать? Все эти вопросы завязаны на экономике, на зарплатах. Наши люди хотят работать за американскую зарплату и жить по белорусским ценам. Это невозможно», – уверен Мясникович.

Надо признать, что в данном случае оценка премьером ситуации полностью совпадает с оценкой, которую дают независимые специалисты. 5 сентября кадровое агентство «Здесь и Сейчас» провело круглый стол «Логистика в Беларуси: современная ситуация, прогноз на будущее, ключевые задачи и приоритеты компаний». Но рассматривались там не только проблемы логистических подразделений белорусских компаний, а также логистики как самостоятельного бизнеса. Немалое внимание организаторы уделили и общим – чисто демографическим – проблемам белорусского рынка труда.

По мнению экспертов, демографические проблемы в стране состоят из трех составляющих: «Славянский крест», миграционная проблема и проблема подготовки специалистов. 

Рисунок 1

«Славянский крест» – это резкое снижение рождаемости, начавшееся около трех десятков лет назад и длившееся почти десятилетие, при одновременном резком росте смертности. За 20 лет численность населения Беларуси сократилась на 7% – с 10 млн 189 тыс. в 1990 году до 9 млн 481 тыс. в 2011-м. Более того, наша страна продолжает скатываться в «демографическую яму. Коэффициент рождаемости (число детей на одну женщину с 15 до 49 лет) в 2011 году составлял 1,494. Тогда как даже для простого воспроизводства населения требуется коэффициент 2,14. В результате сегодня население Беларуси воспроизводится только на 65%. Неудивительно, что руководство страны готовится решать эту проблему за счет трудовых мигрантов.

При этом население Беларуси плавно стареет, то есть выходит за границы трудоспособного возраста. Одновременно увеличивается продолжительность жизни, в результате чего доля пожилых людей в общей структуре населения возрастает еще быстрее.

 

Рисунок 2


Рисунок 3


Численное сокращение человеческих ресурсов усугубляется тем, что к чисто демографической проблеме добавляется проблема миграции из страны (как временной, «трудовой», так и постоянной). Исследование, проведенное «Здесь и Сейчас», помимо прочего, позволило определить, когда обычно гражданин Беларуси принимает решение о миграции.

 

Рисунок 4 



Рисунок 5


Основные факты и цифры по белорусским иммигрантам таковы:

1. ~ 85 % миграции из Беларуси приходится на Россию.

2. Минстат России на сентябрь 2012 года зарегистрировал более 1млн 300 тыс. белорусов, которые приехали работать в РФ.

3. Более 200 тыс. белорусов выехало на заработки в страны Евросоюза.

4. Большинство белорусских иммигрантов в России работают без официального разрешения, тем более что оно не является обязательным для граждан Беларуси в России (благодаря Союзному государству).

5. Отток незарегистрированных трудовых мигрантов из Беларуси более чем в 30 раз превышает зарегистрированную трудовую миграцию и оценивается как минимум в 150 тыс. человек ежегодно.

6. Уровень квалификации мигрантов выше, чем в среднем уровень занятого населения в трудоспособном возрасте (по данным разных социологических опросов доля лиц с высшим и незаконченным высшим образованием в составе трудовых мигрантов колеблется в пределах 50-60%).

В структуре эмигрантов доля лиц старше трудоспособного возраста в два раза выше, чем эта доля в структуре иммигрантов, то есть из Беларуси выезжают в основном лица трудоспособного возраста или вступающие в этот возраст, во время как среди въезжающих в страну значительно больше лиц преклонного возраста. Это, кстати, вполне понятно и легко объясняется разницей цен на недвижимость и стоимостью потребительской корзины, а также социальными факторами. Проще говоря, многие россияне (особенно москвичи), выходя на пенсию, предпочитают продать квартиру в России и купить жилье в Беларуси. Здесь они без проблем получают свою российскую пенсию, плюс деньги, полученные от огромной разницы в стоимости жилья. Добавим сюда более дешевые и качественные продукты питания, полностью бесплатную медицину и более высокий, чем в России, уровень безопасности. В результате и уровень, и качество жизни российских пенсионеров, перебравшихся в Беларусь, значительно возрастают.

Если же говорить о трудовых эмигрантах, приезжающих в Беларусь, то их основная масса имеет относительно низкий уровень образования и работает в сфере обслуживания, сельском хозяйстве, промышленности и строительстве. Анализ подтверждает, что из Беларуси выезжают (~150 тыс.) более квалифицированные кадры, чем в нее въезжают (~10 тыс.). И это вполне закономерный процесс: в борьбе за высококвалифицированные кадры выигрывают более богатые страны, в данном случае – Россия. В целом же отрицательное сальдо трудовой миграции оценивается ежегодно минимум в 140 тыс. человек, или почти 3% от экономически активного населения.

А вот другой пример. Диспропорция между огромным количеством вакансий и минимальным числом кандидатов стала главным трендом 2013 года, сообщила на круглом столе по тенденциям управления персоналом замдиректора кадрового агентства «Коллекция открытий» Людмила Снегирева. Об этом пишет «Интерфакс».

«Это самая явная тенденция на рынке труда, которая проявилась сразу после начала нового года и с тех пор только усиливается. Сегодня на рынке огромный дефицит персонала, готового что-то менять в своей жизни, рассматривать предложения», – заявила Снегирева.

По ее словам, если в прошлом году в агентстве в среднем появлялось около 70-80 резюме в день, то на сегодняшний день их всего 5-7. Поэтому любая появляющаяся вакансия становится вакансией целевого поиска. «Сколько будет продолжаться данный тренд – сказать сложно», – призналась замдиректора кадрового агентства.

Из других тенденций 2013 года Снегирева назвала возросшее число заказов на поиск специалистов в регионах Беларуси. «Это хорошая новость. Но есть и плохая: регионы не готовы к этому. К сожалению, в региональных городах очень трудно найти профессионалов, соответствующих запросам компаний», – добавила она.

Если раньше за рубеж на заработки ехали преимущественно строители, программисты и прочие высококвалифицированные специалисты промышленных отраслей, то теперь быстро увеличивается доля бюджетников – врачей, учителей, водителей общественного транспорта и других подобных специалистов. Хоть тушкой, хоть чучелом – но в Россию. Растет также число тех, кто уезжает в Украину – формально там зарплаты ниже, чем в Беларуси, но реальные – выше, особенно в Киеве.

То, что молодые специалисты в бюджетной сфере Беларуси получают «самый мизер» признал в своем интервью и министр экономики Беларуси Николай Снопков. Это интервью опубликовано 4 сентября в газете «Республика». Там же приводится пример: белорусский учитель, молодой специалист, который уже несколько лет работает в школе, получает зарплату в 1,9-2 млн рублей ($210-221,5 в эквиваленте).

Понятно, что от такой зарплаты человек сбежит работать в ту же Россию работать хоть официантом. Или тем же учителем – их средняя зарплата в России приближается к $1000.

Однако белорусские власти пытаются решать кадровую проблему экстенсивным путем – увеличивая наборы в ВУЗы и ССУЗы, принудительно распределяя молодых специалистов на несколько лет в провинциальные госучреждения, где дефицит кадров особенно высок. Одновременно растет рабочая нагрузка на работников бюджетной сферы при мизерном повышении их зарплат. Что только стимулирует трудовую миграцию. В результате Беларусь на глазах превращается в «Северную Молдавию».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]