Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Беларусь хочет получить от Китая кредит

Беларусь не исключает привлечения кредитных средств от КНР в размере 500 млн долларов и 5 млрд юаней, которые могут быть направлены на реализацию инвестпроектов. Надежда Ермакова заметила, что эти средства не будут направляться на пополнение ЗВР. Глава Нацбанка также рассказала, как относится к введению пошлины для выезжающих за границу и самим выездам за пределы Беларуси.

"Этот вопрос прорабатывается с китайской стороной, он стоит в повестке дня, но не с направлением этих средств однозначно в золотовалютные резервы, а на инвестиционные проекты, которые дадут в последующем валютную эффективность. А та валюта, которая должна была идти на эти проекты, пойдет в золотовалютные резервы", - отметила Надежда Ермакова, говоря о привлечении средств Китайской народной республики.

"Сроки получения кредита будут известны после подписания договора. Сумма, с которой мы обратились и прорабатываем с китайской стороной, - $500 млн. и 5 млрд. юаней. Юани нужны нам для того, чтобы рассчитываться по тем кредитам, которые мы раньше брали у китайской стороны на ряд инвестиционных проектов. Нам проще возвращать их в юанях", - сказала глава Нацбанка.

Ермакова о сокращении ЗВР

Говоря о том, какой уровень золотовалютных резервов ожидается в Беларуси на конец текущего года, Надежда Ермакова отметила: "Резервы в размере двух месяцев импорта - это тот параметр, который определен в нашей стране на случай каких-либо проблем в мире, чтобы мы могли закупить критический импорт, в первую очередь энергоносители. Двухмесячный запас на 1 сентября составил $7,7 млрд. Мы его и сформировали. Варианты формирования резервов в размере двухмесячного импорта до конца года у нас есть".

При этом, как отметила глава Нацбанка, при составлении прогнозов на 2013 год изначально определяли сумму ЗВР в 2,3 месяца импорта. "Сейчас видим, что не уложимся в этот объем, исходя из ситуации на валютном рынке в связи со снижением экспорта, однако двухмесячный запас вполне реален и способен обеспечить экономическую безопасность страны", - уверена она.

Рассуждая об источниках, которые могут быть использованы для пополнения золотовалютных резервов, глава Нацбанка отметила, что регулятором уже проработан ряд вариантов внешних привлечений, однако от подробностей Ермакова воздержалась. Вместе с тем, председатель правления НББ отметила, что в настоящее время условия привлечения средств на внутреннем рынке для страны являются более выгодными, чем на внешнем. "На внутреннем рынке Минфин привлек уже более $600 млн, и в планах привлечь еще больше. Банкам выгодно покупать облигации Минфина", - заметила Надежда Ермакова.

О выездной пошлине для белорусов

"Следует просчитать, для кого именно вводить эту пошлину. Для тех, кто имеет дополнительный доход и не платит с него налоги, она, может быть, и нужна. Но это нужно просчитать. Однозначно к этому вопросу подходить нельзя", - отметила Надежда Ермакова, говоря о введении пошлины для белорусов, выезжающих за границу.

О себе председатель правления Национального банка Беларуси сказала, что не любит ездить за границу и делает это только в случае командировки.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]