Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Оппозиционера Андрея Тенюту собираются судить за неявку в военкомат

25.08.2009 политика

Сегодня утром военкомат вызывал Андрея Тенюту на последнюю медкомиссию перед призывом в армию, а после обеда он должен явиться в суд Советского района.

Административный протокол о правонарушении составил на активиста «Маладога фронта» Андрея Тенюту 10 августа заместитель начальника отделения призыва гомельского военкомата майор Сергей Самофалов. Как отмечается в протоколе, за «неявку 24 июля без уважительной причины на мероприятия призыва на воинскую службу». Кроме того, военкомат своим решением ограничил выезд молодежного активиста за пределы Беларуси, передает «Радыё Свабода».

«На медкомиссию утром я пойти не мог, -- заявляет Тенюта, -- потому что нахожусь на дневном стационаре в госпитале скорой медицинской помощи. 14 августа военкомат меня обязал пройти до сегодняшнего дня обследование. Врачи выявили у меня проблемы с позвоночником, поэтому сейчас я и нахожусь в госпитале. В суд смогу приехать, если до 15:00 освобожусь из больницы».

Напомним, что Андрей Тенюта имел отсрочку от службы в армии в связи с обучением в Брянской сельскохозяйственной академии.

24 июля к нему пришла повестка, в которой говорилось, что он должен явиться в военкомат для прохождения воинской службы. В ответ Тенюта отправил справку, что является студентом Брянской сельскохозяйственной академии. Однако вскоре получил ответ из военкомата, что из вуза его отчислили.

Молодежный активист позвонил в вуз и его пригласили приехать. В академии ему сказали, что его отчисляют из-за задолженностей: полтора года назад он якобы не сдал зачет по одному из предметов.

Однако, по словам Тенюты, все зачеты он сдавал, что может подтвердить ведомость. В частном разговоре преподаватели объяснили молодежному активисту, что отчисление связано с его политической деятельностью

10 августа Андрея Тенюту задержали у подъезда его дома сотрудники милиции и увезли в военкомат. С молодежным активистом была проведена разъяснительная беседа и составлен административный протокол.

Активист «Маладога фронта» опасается, что его могут незаконно забрать в армию после официального окончания призыва и проведения военной присяги.

Андрея Тенюту не раз приговаривали к штрафам и административным арестам за свою политическую деятельность. В мае 2009 года вместе с другими молодежными активистами он держал голодовку солидарности с политзаключенными Николаем Автуховичем, Юрием Леоновым и Владимиром Осипенко.

Отметим, что против молодежных активистов в Беларуси с недавнего времени действует так называемый «политический призыв».

Змитер Железниченко был первым молодежным активистом, которого насильно призвали в армию. Гомельского активиста «Моладзі БНФ» насильно забрали в армию 25 января 2008 года. Оппозиционер был дважды отчислен из Гомельского госуниверситета им. Ф.Скорины. Во время учебы был отличником и не пропускал занятий без уважительной причины. Первое отчисление в сентябре 2007 года активист демократических сил обжаловал в суде и 16 января добился восстановления в вузе, но через четыре дня вновь был отчислен и отправлен в армию.

В январе 2009 года похожая ситуация повторилась с активистами «Маладога Фронта» Иваном Шилой и Змитером Федоруком, а также с лидером «Моладзі БНФ» Франакам Вячоркой. Молодежных активистов отправили в армию, несмотря на медицинские показания.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]