Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Социал-демократов выселяют из офиса

24.08.2009 политика

По решению суда Белорусская социал-демократическая партия (Грамада) должна освободить помещение, в котором располагается головной офис партии.

Об этом корреспонденту «БДГ» 23 августа сообщил председатель партии Анатолий Левкович. Решение суда поставило под угрозу существование партии. Дело в том, что, согласно белорусскому законодательству, в случае потери юридического адреса партия подлежит ликвидации.

«Суд принял решение, согласно которому мы обязаны освободить занимаемое помещение до 15 октября. Поэтому выселяться нам придется однозначно», - констатировал Анатолий Левкович. Партийный лидер отметил, что в связи с принятым решением партия поставлена в затруднительное положение.

«Решение о выселении нас из занимаемого помещения поставило партию в затруднительное положение. Найти новый юридический адрес будет не так просто. С другой стороны, по белорусскому законодательству, если партия теряет юридический адрес, она подлежит ликвидации. Можно сказать, что создана правовая основа, которая поставила под угрозу существование партии», - полагает Анатолий Левкович.

В ближайшее время партия планирует рассмотреть вопрос о поиске нового юридического адреса на заседании коллегиального органа. «Сложившаяся ситуация будет рассмотрена на ЦК партии. Время на поиск нового юридического адреса у нас еще есть», - подчеркнул первый заместитель председателя Белорусской социал-демократической партии (Грамада) Игорь Масловский.

В свою очередь, председатель партии Анатолий Левкович отметил, что новый юридический адрес его организация будет искать по всей республике. «Бывали времена, когда юридический адрес партии находился в Пуховичах, в Бресте. Искать новый юридический адрес мы будем по всей стране. Хотелось бы, конечно, чтобы он у был у нас в Минске», - резюмировал Анатолий Левкович.

В настоящее время Белорусская социал-демократическая партия (Грамада) арендует у жилищно-строительного кооператива помещение. По адресу данного помещения зарегистрированы центральный офис партии, Минская городская организация и еще четыре районные партийные структуры. Договор на аренду был заключен в 2006 году сроком на пять лет. На момент заключения договора помещение, которое собиралась арендовать партия, требовало ремонта.

С прежним руководством жилищно-строительного кооператива партия договорилась, что самостоятельно проведет ремонт помещения. При этом в заключенном договоре аренды было указано, что деньги, затраченные на ремонт, будут засчитаны в счет арендной платы за помещение. Однако новый председатель ЖСК условия подписанного договора аренды не принял и потребовал от партии платить ежемесячно 10 евро за квадратный метр арендуемого помещения.

В свою очередь БСДП (Грамада) заявила, что платить такие деньги за аренду офиса не в состоянии и потребовала вернуть ей деньги, затраченные на ремонт помещения. В конце июля хозяйственный суд Минска, который рассматривал дело о выселении партии из занимаемого помещения, назначил посредника для урегулирования ситуации между ЖСК и Белорусской социал-демократической партией (Грамада).

В связи с решением суда в августе проходило заседание посреднической комиссии. «Компромисс на заседании посреднической комиссии найден не был», - сообщил Игорь Масловский. Новое заседание суда проходило на прошлой неделе. Суд оказался на стороне ЖСК, заставив тем самым партию искать новый головной офис.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]