Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Роман Яковлевский: В Литве лучше помнят о похищенных белорусских политиках

24.08.2009 политика

В Вильнюсе состоялась пресс-конференция родственников похищенных белорусских оппозиционеров.

В интервью «Delfi» политический обозреватель Роман Яковлевский рассказал о торговых связях Беларуси и Литвы и об отношении белорусских и литовских властей к политическим похищениям в Беларуси.

- Экономический форум Литва – Беларусь приобретет в этом году региональный характер. Насколько реально, по Вашему мнению, то, что Литва в отношениях с Беларусью поднимется выше 9-го места по товарообороту при всей разности систем хозяйствования и стандартов?

- То, что на протяжении 15 лет до сих пор соседние Беларусь и Литва не смогли достигнуть должного уровня торгово-экономических отношений, конечно, нормальным состоянием назвать нельзя. Во многом этому могла способствовать и постсоветская модель экономики, однобокая ориентация Беларуси на развитие торгово-экономических отношений с Востоком. Я имею в виду не только Россию, но и страны в других частях Земного шара.

Сегодняшнее стремление сторон повысить уровень двусторонних торгово-экономических отношений – процесс нормальный. И ему не должен мешать известный субъективный фактор, довлеющий по-прежнему в том числе и в сфере экономики Беларуси.

- Есть ли, по Вашему мнению, политическая составляющая в том, что именно Литва, как член ЕС и НАТО, становится местом встречи белорусов с остальным миром, а именно с Западом?

- С остальным миром, как вы сказали, белорусы могут, слава Богу, встречаться не только в Литве. Хотя Шенген такое общение для значительного числа белорусов значительно усложнил. Что касается Литвы, то Литва – неотъемлемая часть мирового сообщества, которое еще именуют Западом. В силу исторической общности Литвы с Беларусью, вполне естественно, когда она более заметна, активна в политике по возвращению Беларуси в Европу.

- Недавно DELFI принимал участие в пресс-туре в рамках подготовки к проведению белорусско-литовского экономического форума. Сложилось впечатление, что организаторы пресс-тура для литовских журналистов, (Беларусь мы видели лишь через стекло автобуса, на заводах, в библиотеке и т.д.) лишь выполняли циркуляр об организации тура, не заботясь о том, какое реальное впечатление от происходящего литовские журналисты для себя вынесут. Что Вы скажете?

- На вас белорусские власти просто апробировали уже работающую схему работы по организации таких туров. Так делают регулярно с группами российских журналистов. По-моему, украинских журналистов тоже так «охмуряли». Насколько я знаю, теперь группа представителей государственных СМИ Беларуси должна посетить Литву. Не думаю, что как и вас, их будут в «клетке» возить по стране.

Хотел бы вот еще что сказать. Заслуживает только благодарности, что в Вильнюсе почти одновременно с этим пресс-туром, организованным МИДом Беларуси, стала возможна другая встреча с журналистами – родственников похищенных оппозиционеров и журналиста Дмитрия Завадского. В Минске такое мероприятие сегодня просто невозможно. К сожалению, в Литве об этих трагедиях умеют лучше помнить, чем в самой Беларуси.

Напомним, что политические похищения произошли в период с весны 1999-го года до лета 2000-го года, накануне выборов президента Беларуси, которые прошли 9 сентября 2001 года. В Беларуси были похищены вице-спикер Верховного Совета Беларуси Виктор Гончар, телеоператор Дмитрий Завадский, бизнесмен и общественный деятель Анатолий Красовскй и экс-министр внутренних дел, генерал Юрий Захаренко.

Тогда же Государственный департамент США потребовал тщательного расследования обстоятельств похищения Захаренко, Гончара, Завадского и Красовского. В организации похищений подозревают сотрудников силовых структур Беларуси.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]