Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Беларусь повышает экспортные пошлины на нефтепродукты до российского уровня

С 1 октября нынешнего года Россия увеличивает ставки пошлин на экспорт сырой нефти и нефтепродуктов. Поскольку размер пошлин унифицирован белорусской стороной до российского уровня, рост ставок с того же дня произойдет и в Беларуси. При этом экспортная ставка на сырую нефть вырастет на 3,9%.

С 1 октября 2013 года Беларуси повышает пошлины на нефть и нефтепродукты до российского уровня. Как сообщает «Интерфакс», такое решение содержится в постановлении Совета Министров, опубликованного на Национальном правовом интернет-портале. В частности, экспортная пошлина на сырую нефть с 1 октября составит 416,4 доллара за тонну вместо 400,7 долларов, что означает рост на 3,9%.

Единая ставка пошлины на экспорт светлых и темных нефтепродуктов, за исключением бензина унифицирована на уровне 66% пошлины на нефть. Таким образом, теперь она будет составлять 274,8 доллара вместо 264,4 доллара за тонну. Аналогичная пошлина будет действовать в отношении толуола, бензола и ксилолов. Пошлина на пропан, бутаны, этилен, пропилен, бутилен и бутадиен, а также прочие сжиженные газы увеличивается с 75,5 долларов за тонну до 121,3 доллара.

Как сообщалось ранее, с 1 октября 2013 года Россия повышает ставки экспортных пошлин на сырую нефть и нефтепродукты. Беларусь унифицировала экспортные таможенные пошлины до российского уровня в 2010 году. Помимо этого, белорусская сторона перечисляет в бюджет РФ весь объем экспортных пошлин на нефтепродукты, получаемые из российской нефти. В свою очередь Россия с 2011 года поставляет весь объем нефти в Беларусь беспошлинно. 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]