Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Беларусь и Китай договорились о проведении совместных военных учений

02.10.2013 политика

Белорусско-китайское соглашение о совместных военных учениях, подписанное сторонами в декабре 2012 года в Пекине, ратифицировано Палатой представителей Беларуси. Целью соглашения является активизация сотрудничества государств в части поддержания высокого уровня боевой готовности и правовое обеспечение деятельности формирований, находящихся на территории одной из стран.

Палата представителей Национального собрания Беларуси ратифицировала белорусско-китайское соглашение о статусе воинских формирований двух государств, временно находящихся на территории друг друга с целью проведения совместных учений и тренировок. Как сообщает «Интерфакс»,  со ссылкой на министра обороны Беларуси Юрия Жадобина, этот документ направлен на углубление двустороннего сотрудничества в военной сфере.

Глава Минобороны подчеркнул, что речь идет о развитии белорусско-китайских отношений стратегического взаимодействия и партнерства, а также поддержании высокого уровня боеготовности вооруженных сил сторон, способного обеспечить адекватное реагирование на новые угрозы и вызовы международной безопасности. Юрий Жадобин также отметил, что документом регулируется социальное и правовое обеспечение деятельности воинских формирований, временно находящихся на территории другой стороны с целью проведения совместных тренировок и учений.

По словам руководителя оборонного ведомства, практика проведения совместных учений на территории Беларуси была введена в 2011 году. Он также сообщил о заинтересованности белорусской стороны в китайском опыте миротворческой и контртеррористической деятельности. 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]