Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Индекс бизнес-климата Беларуси сократился

В августе 2013 года в Беларуси наблюдалось сокращение индекса бизнес-климата: по сравнению с июльским показателем он упал на 5,4%, до 17,8 процентов. Так как индекс имеет положительное значение, можно в целом говорить о развитии экономики страны.
Как показывает аналитическое обозрение Национального банка Беларуси «Мониторинг предприятий реального сектора РБ» за август 2013 года, В августе 2013 года на рост физического объема производства в целом указали 36% опрошенных Нацбанком предприятий, на его снижение — 23,6%, а на сохранение на уровне предыдущего месяца — 40,4%. В результате баланс ответов по данному вопросу, то есть разница между ответами на вопрос о росте и снижении объемов производства, сложился ниже оценок июля на 3,1 процентного пункта и составил 12,4%.

В промышленности баланс ответов уменьшился на 0,4 процентного пункта до 2,8%, на транспорте — на 3,3 процентного пункта до 17,7%.

Значительное замедление роста объема подрядных работ констатировали в строительстве, где баланс ответов снизился с 41,5% в июле до 23,2% в августе. Вместе с тем, в сфере торговли баланс ответов вырос на 8,3 процентного пункта и стал равен 16,3%.

В августе ухудшилась ситуация не только с производством, но и со сбытом, хотя число предприятий, сбыт на которых увеличился все же превысило число предприятий, где сбыт сократился. Так, рост физического объема реализации продукции в августе констатировали 32,4% опрошенных Нацбанком предприятий (в июле таких было 34,3%), снижение — 22,4% (23,4%), а 6,2% респондентов отметили отсутствие реализации (в июле таких было 5,5%).

Таким образом, по оценкам участников опроса, в августе 2013 года по сравнению с июлем 2013 года рост физического объема реализации продукции замедлился: в целом по обследуемым предприятиям баланс ответов уменьшился на 0,9 процентного пункта и составил 10%.

Значительное замедление роста объема введенных в действие объектов отметили строительные организации, у которых баланс ответов снизился на 11 процентных пунктов до 16,6%. Увеличение объема реализации констатировали предприятия промышленности (баланс ответов у них вырос на 4,7 процентного пункта и составил 7,5%).


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]