Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Вакцинация населения Беларуси против сезонного гриппа начнется в октябре

26.08.2009 общество
26 августа, Минск /Ольга Швайко - БЕЛТА/. Вакцинация населения Беларуси против сезонного гриппа начнется в октябре, сообщила корреспонденту БЕЛТА главный эпидемиолог Министерства здравоохранения Инна Карабан.

По ее словам, всего в нынешнем году планируется закупить около 1 млн. доз вакцин. В первую очередь иммунизации подлежат лица, относящиеся к группе высокого риска неблагоприятных последствий заболевания гриппом. Однако в этом году в связи с неблагополучной эпидемической ситуацией по гриппу A/H1N1 контингент лиц, подлежащих обязательной вакцинации, будет расширен. Дополнительно будут привиты дети в детских садах и школах, работники сферы бытового обслуживания, учреждений образования, торговли и общественного питания, транспорта, а также люди, находящиеся в контакте с детьми до 6 месяцев.

Прививка от гриппа защитит от этой коварной болезни в среднем до 9 месяцев, правда после 6 месяцев иммунитет начинает снижаться. Поэтому самое благоприятное время для такой прививки - период с октября по ноябрь.

Как подчеркнула Инна Карабан, прививка от сезонного гриппа если не убережет от заражения вирусом гриппа A/H1N1, то значительно облегчит его течение.

Анализируя ситуацию с выявленными случаями заражения вирусом гриппа A/H1N1 в Беларуси, Инна Карабан призвала не паниковать и не нагнетать обстановку. "В большинстве случаев болезнь протекает легче, чем обычный сезонный грипп", - подчеркнула собеседница. Основные симптомы пандемического гриппа: высокая температура, головная боль, першение в горле и сухой кашель. "Всем, кто вернулся из неблагополучных в эпидемическом отношении стран, мы рекомендуем по возможности максимально ограничить свои контакты в течение недели, а при появлении первых признаков заболевания - вызвать врача на дом. Такие меры позволят в некоторой степени снизить риск распространения этого вируса", - добавила специалист. Инна Карабан напомнила также о мерах профилактики: чаще мыть руки, а при кашле или чихании прикрывать рот рукой или платком. "Соблюдение элементарных правил гигиены и здоровый образ жизни - один из проверенных способов обезопасить себя от вирусных заболеваний, в том числе и от вируса гриппа", - резюмировала главный эпидемиолог.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]