Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Лукашенко рассказал о проблемах в отношениях с Путиным

Александр Лукашенко сообщил о наличии проблем в отношениях Беларуси и России, которые стороны решают в дружественной обстановке на самом высоком уровне. Кроме того, президент рассказал, каким видит выход из мирового кризиса для двух государств.
"Должен вам сказать, что наши отношения, наш диалог – это слепок, сгусток проблем, которые существуют  в отношениях между государствами. Не только проблем, есть и хорошие вещи", - отметил Лукашенко в пятницу в Минске на пресс-конференции для российских СМИ, сообщает interfax.by.

При этом президент считает важным то, как решаются эти проблемы. "Это обсуждается абсолютно дружественно, что недопустимо, например, в отношениях между Россией и США. Это очень большое достижение", - уверен Лукашенко.

Говоря об отношениях с президентом восточной соседки, глава государства заявил, что они "весьма добрые", при этом он рассказал, что в отношениях не все всегда было гладко.

"Хотя хватало проблем, были и столкновения, и важно, как мы выходили из этой ситуации, мы выходили всегда дружески", - отметил белорусский президент.

В настоящее время много внимания уделяется действиям в рамках подписанных соглашений в Союзном государстве, отметил Лукашенко. "И особенно последнее время мы уделяем много внимания Единому экономическому пространству с выходом к 1 января 2015 года на создание Евразийского экономического союза", - заявил он.

"Здесь очень много проблем, идут притирки, затрагиваются интересы трех государств", - отметил президент Беларуси, добавив, что России и Беларуси необходимо держаться друг друга во время решения проблем, которые принес двум государствам мировой экономический кризис.

"России и Беларуси как никогда важно быть вместе, чтобы успешнее преодолевать проблемы, которые подбрасывает нам мировой рынок", - заметил Лукашенко, добавив, что "глобальный экономический кризис затронул все страны и нас в  том числе". "Это негативно сказалось на темпах экономического развития, усложнило экспорт продукции и услуг, особенно со второй половины этого года", - продолжил президент.

Президент Лукашенко заметил, как непросто приходится реальному сектору РФ. При этом он подчеркнул, что вся Беларусь – это реальный сектор, все, что здесь производится, создано "умом и руками людей".

"Я уверен, что в России осознают, что дружелюбная и динамично развивающаяся Беларусь – надежный союзник в современном и непредсказуемом мире", - сказал белорусский президент.

Он добавил, что как в Беларуси, так и в России "есть определенные силы, которые противостоят подобным интеграционным процессам, усложняют движение". "Но как гласит восточная мудрость, собака лает, караван идет", - заключил Лукашенко.



Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]