Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Беларусь – одна из самых бедных стран Европы

По версии швейцарского банка Credit Suisse, Беларусь является одной из беднейших стран Европы. Компанию ей из европейских стран составляют лишь Молдова и Украина, где наименьшее среднее состояние в пересчете на одного взрослого жителя также не превышает 5 тыс. долларов.

В мире к этой группе относятся большинство центральноафриканских государств, Южной Азии (Индия, Непал, Бангладеш, Камбоджа, Вьетнам, Пакистан и так далее), а также некоторые латиноамериканские страны.

Большинство постсоветских стран оказались в группе со средним состоянием взрослых жителей 5-25 тыс. долларов. Эстония, как и западная соседка Беларуси Польша, находятся в группе 25-100 тыс. долларов. Данных по Узбекистану нет.

Самыми богатыми странами рейтинга, при составлении которого учитывалась стоимость чистых активов (главным образом недвижимости) минус долги, стали Швейцария (более 500 тыс. долларов на взрослого жителя), Австралия (403 тыс.), Норвегия (380 тыс.) и Люксембург (315 тыс.).

Напомним, недопоступление доходов вынуждает правительство Беларуси пойти на сокращение бюджетных расходов. Об этом шла речь 9 октября на совещании у президента о текущих вопросах социально-экономического развития страны. Александру Лукашенко был представлен доклад об основных подходах социально-экономического развития на конец нынешнего и будущий год.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]