Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Беларуси будет создана госкомпания по передаче электроэнергии

23.10.2013 общество

На энергетическом рынке Беларуси планируется создать ряд компаний, между которыми будут разделено энергопроизводство по видам деятельности. В подчинение «Белэнерго» будут переданы 112 электростанций, после чего будет создана единая государственная компания для передачи электрической энергии. 

Белорусское Министерство энергетики намерено создать на внутреннем рынке республики компании, которые распределят между собой функции производства, передачи, воспроизведения и сбыта электрической и тепловой энергии. Как сообщил в ходе онлайн-конференции на сайте БЕЛТА заместитель министра энергетики Михаил Михадюк, такая мера предусмотрена поправками в государственную программу развития энергосистемы до 2016 года.

По словам специалиста, в прямое подчинение «Белэнерго» планируется передать 12 электростанций высокого давления, что будет способствовать централизации финансовых средств, предназначенных для развития этих объектов, а также повышению эффективности их использования с помощью определения приоритетных направлений развития для каждой станции. Замминистра также отметил, что на следующем этапе будет создана государственная передающая компания. Создание подобных компаний является общемировой практикой, его целью является увеличение прозрачности затрат на передачу электроэнергии.

Михаил Михадюк пояснил, что действующая энергосистема является технологически сложной, поэтому было принято решение о совершенствовании структуры ее управления. Конечной целью этих преобразований он назвал создание оптового рынка. Кроме того, такой подход позволит создать благоприятные условия для привлечения в отечественную энергетику внешних прямых иностранных инвестиций, а также диверсификации поставок энергии и энергоресурсов в Беларусь.

Заместитель министра рассказал, что в настоящее время проводится работа по оптимизации энергетических мощностей с целью повышения их мощности. В 2011-2012 годах и первом полугодии 2013 года было введено 705 МВт высокоэффективных генерирующих мощностей, к концу пятилетки этот показатель должен составить 1871 МВт. Устаревшие и изношенные мощности при том будут выводиться. Такая работа проводится с учетом ввода первого энергоблока БелАЭС, в том числе в плане обеспечения резервирования  при необходимости остановки двух энергоблоков атомной станции. Помимо этого, запланирована реструктуризация органов системы энергонадзора. 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]