Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Когда Беларусь и Турция введут безвизовый режим?

23.10.2013 общество

В ближайшие дни Палатой представителей Национального собрания может быть ратифицировано соглашение о введении безвизового режима между Беларусью и Турцией. Однако фактическая возможность въезда, выезда и транзита без оформления виз у граждан двух государств появится только после ратификации двустороннего соглашения о реадмиссии.

24 октября на очередном заседании Палаты представителей Национального собрания Беларуси планируется рассмотреть вопрос о ратификации белорусско-турецкого межправительственного соглашения об отмене виз. Как сообщает БЕЛТА, это нововведение позволит белорусам пребывать на территории Турции без оформления визы в течение 30 дней с момента въезда в страну. На протяжении одного года въезжать в Турцию можно будет многократно при условии, что общий срок пребывания не превысит 90 дней.

В случае ратификации соглашения, владельцы дипломатических, социальных и служебных паспортов, назначенные в консульские учреждения, дипломатические представительства или представительства международных организаций, находящихся на территории одной из двух стран, будут освобождены от необходимости получения визы для въезда, выезда и транзита на протяжении всего периода назначения.

Безвизовый режим не будет распространяться на рабочие поездки, поездки с целью научной деятельности, учебы, воссоединения семьи и проживания. В то же время граждане Турции и Беларуси могут совершать без виз поездки для проведения деловых переговоров.

Для введения безвизового режима требуется также ратификация белорусско-турецкого соглашения о реадмиссии. Сроки рассмотрения Палатой представителей соответствующего законопроекта пока не установлены. 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]