Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Беларуси изменится подход к тарификации электроэнергии

В связи с тем, что электроэнергия, производимая атомными электростанциями, является наиболее дешевой, введение в эксплуатацию БелАЭС позволит сдержать рост тарифов в этой сфере. Кроме того, в стране предполагается ликвидация перекрестного субсидирования, что позволит снизить нагрузку на предприятия и повысить конкурентоспособность их продукции. 

Ввод в эксплуатацию Белорусской атомной электростанции позволит сдержать рост тарифов на электроэнергию с учетом динамики стоимости внешних энергоносителей. Как пояснил в ходе онлайн-конференции на сайте БЕЛТА заместитель главы Минэнерго Михаил Михадюк, самая дешевая электрическая энергия вырабатывается во всех странах мира на АЭС. Согласно предварительным оценкам, БелАЭС будет производить примерно 27-30% всей потребляемой в стране электроэнергии.

В настоящее время Министерством энергетики совместно с Министерством экономики прорабатываются вопросы совершенствования тарифной политики в республике. Данная тема неоднократно рассматривалась в правительстве, некоторые нормативные документы в этой сфере сейчас готовит Минэнерго.

Михаил Михадюк подчеркнул, что одним из наиболее проблемных вопросов на сегодняшний день является перекрестное субсидирование, поскольку оно приводит к увеличению затрат реального сектора экономики на выработку тепловой и электрической энергии, причем эти затраты не компенсируются населением в полной мере. Программой социально-экономического развития Беларуси на 2011-2015 годы предусматривается ликвидация такого субсидирования, к концу 2015 года население будет возмещать до 60% таких затрат. Кроме того, к этому же сроку планируется обеспечить полное покрытие гражданами экономически обоснованных расходов на электроэнергию и газ для приготовления пищи. Предполагается, что такой подход станет одним из стимулов экономии топливно-энергетических ресурсов. В то же время с ликвидацией перекрестного субсидирования снизится нагрузка на реальный сектор экономики, что позволит повысить конкурентоспособность продукции. Замминистра также отметил, что снижение тарифной нагрузки будет увязано с реальными доходами населения.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]