Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Белорусам пообещали в 2014 году зарплату в 620 долларов

В 2014 году средняя зарплата в месяц у белорусов может составить 620 долларов в эквиваленте. Во всяком случае, именно такая сумма заложена властями в прогнозе социально-экономического развития страны, над которым работают профильные ведомства.
Об этом доложил сегодня на заседании президиума Совмина министр экономики Николай Снопков.

По словам главы ведомства, основной целью социально-экономического развития в 2014 году останется повышение производительности труда, выручки на одного занятого и заработной платы на основе модернизации производства и оптимизации организационно-экономических институтов.

"В проекте указа на 2014 год устанавливается показатель по привлечению прямых иностранных инвестиций (ПИИ) в размере $2,4 млрд, что позволит в будущем году создать новые производства и не менее 47 тыс. новых высокопроизводительных рабочих мест - точек роста для будущего устойчивого развития экономики", - отметил Николай Снопков. С учетом этого, ПИИ останутся основным показателем для органов госуправления и облисполкомов.

Номинальная среднемесячная заработная плата, по словам министра экономики, может достичь $628 в эквиваленте. При этом Николай Снопков отметил, что для сбалансированности внутреннего развития и снижения инфляции темп роста реальной заработной платы (104%) не превысит темпа роста производительности труда по ВВП (106%).

Минэкономики также предлагает отказаться от целевых показателей, перечень которых в будущем году будет значительно сокращен. Это будет сделано для того, чтобы сконцентрировать действия госорганов на достижении важных  параметров, которые являются фундаментом сбалансированного развития экономики.

"Идеология прогноза - отказ от приведения большого числа целевых показателей. Их перечень будет минимальным, ориентирующим на стимулирование модернизации производств, рост добавленной стоимости, на  стимулирование модернизации производств, рост добавленной стоимости, наращивание экспорта и привлечение прямых иностранных инвестиций", - отметил Николай Снопков.

Он также признал, что прогноз социально-экономического развития страны на будущий год не обеспечивает достижение ряда количественных показателей пятилетки. Тем не менее, он позволяет выйти на новые цели развития (прежде всего рост доходов населения), и, таким образом, выполняет требования Александра Лукашенко. Как пишет БЕЛТА, не менее важным аспектом является и то, что прогноз 2014 года предполагает учет ошибок прошлых лет.

"В этой связи основная задача 2014 года - нивелировать те дисбалансы, которые сложились у нас. В том числе, начиная с перекрестного субсидирования и пропорции заработная плата/производительность труда", - отметил Николай Снопков.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]