Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Минске обсудят будущее Форума гражданского общества

30.10.2013 общество

Лидеры гражданского общества и представители неправительственных организаций соберутся 4 ноября в Минске на Конференции Национальной платформы ФГО ВП "Будущее Форума гражданского общества в фокусе третьего Саммита Восточного партнерства".

Накануне Конференции новоизбранный национальный координатор, директор Центра европейской трансформации Андрей Егоров в открытом письме к участникам НП представил свою оценку актуальной ситуации и видение приоритетных задач для развития ФГО ВП и белорусского гражданского общества. По его словам, общее состояние организации последнего Форума ГО ВП в Кишиневе и уровень итоговых документов свидетельствуют скорее о том, что в последнее время как сам Форум гражданского общества ВП, так и белорусская Национальная платформа утратили свою стратегическую динамику. Это ставит участников Национальной платформы перед необходимостью рефлексии работы предыдущего этапа, размышлений и содержательного диалога о будущем развитии : выработку как программ, концепций на перспективу, так и планов ближайшего развития.

Следует сказать, что одним из серьезных и важных контекстов для Конференции выступает ноябрьский Саммит ВП в Вильнюсе, который в определенной степени откроет новый этап развития всей программы Восточного партнерства. Как один из серьезных вызовов для гражданского общества, этот момент анализировался представителями Национальной платформы в открытом обращении 30 сентября 2013 года. Можно прогнозировать, что после третьего Саммита ВП все восточные страны-соседи будут разделены на две неравные части: подписавших и не подписавших соглашение об ассоциации с ЕС, что, конечно, отразится и на степени концентрации внимания со стороны ЕС к этим странам .

Какие вызовы для гражданского общества создает эта ситуация? Какие общие задачи будущего развития стоят перед Форумом как одним из элементов и заинтересованных сторон Восточного партнерства? Каковы планы активности белорусской Национальной платформы в ближайшей перспективе? Этим и другим задачам будет посвящена Конференция  4 ноября 2013 г. в Минске. К участию в ней приглашены как постоянные участники Национальной платформы, которые подписали Меморандум о сотрудничестве, так и другие организации (без права голоса). 

Всю актуальную информацию о Конференции , интервью с ключевыми лицами можно найти на сайтах: npbelarus.info, eurobelarus.info 

Справка: Национальная платформа Форума гражданского общества Восточного партнерства была основана в июле 2010 года и стала общей площадкой для консолидации и координации действий организаций гражданского общества Беларуси в демократизации страны и приближению к европейским стандартам во всех сферах жизни общества. В октябре 2011 года был принят Мемарандум о сотрудничестве в рамках Национальной платформы, закрепляющий основные принципы, ценности и цели деятельности нацплатформы. Меморандум открыт для подписания всеми заинтересованными организациями гражданского общества страны. Организации, подписавшие Меморандум, получили статус постоянных участников Национальной платформы гражданского общества. В ноябре 2012 была также принята Концепция развития и деятельности Национальной платформы.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]