Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Лукашенко предлагает Китаю активизировать инвестиции в Беларусь

01.11.2013 политика

Сегодня Александр Лукашенко провел встречу с представителем КПК Китая Мэн Цзяньчжу. Стороны обсудили возможности развития торгово-экономического сотрудничества, а также реализацию совместных проектов в различных сферах. Белорусский президент выразил готовность поддержать Китай в противостоянии Западу по вопросу соблюдения прав человека.

Президент Беларуси высоко оценил существующий уровень торгово-экономических отношений с Китаем и предложил китайской стороне активнее инвестировать в белорусскую экономику. Как сообщает «Интерфакс», сегодня в ходе встречи с членом политбюро, секретарем политико-юридической комиссии ЦК КПК Мэн Цзяньчжу Александр Лукашенко поблагодарил Китай за поддержку в части кредитования ряда проектов в республике и отметил, что сотрудничество стран в финансовой сфере развивается достаточно активно. В частности, определены направления взаимодействия, в том числе в отношении строительства Китайско-белорусского индустриального парка. «Можете быть уверены и передайте моему хорошему другу Си Цзиньпину, что мы привержены духу отношений, который складывается в нашем сотрудничестве», - заявил президент Беларуси.

Белорусский лидер также подчеркнул сходство позиций Китая и Беларуси по необходимости создания многополярного мира и подтвердил готовность противостоять нападкам со стороны Запада в вопросах соблюдения прав человека совместно с КНР. Александр Лукашенко напомнил, что Китай является стратегическим союзником Беларуси, с которым у республики нет разногласий в плане видения ситуации в мире. По словам главы государства, визит Мэн Цзяньчжу позволит открыть новую страницу в белорусско-китайских отношениях.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]