Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Лукашенко отменил НДС на оборудование для БелАЭС

Указом главы государства товары и оборудование, ввозимые для выполнения работ по строительству атомной электростанции в Островце, освобождаются от уплаты НДС. Если такое оборудование будет использоваться в других целях, НДС будет взиматься в полном объеме. 

Президент Беларуси подписал указ, согласно которому оборудование, ввозимое для строительства Белорусской АЭС, освобождается от НДС с 1 января 2013 года по 31 декабря 2022 года. Как сообщает «Интерфакс», эта мера касается товаров, ввозимых в республику ЗАО «Атомстройэкспорт» в лице постоянного представительства в адрес Дирекции строительства АЭС или ею самой в рамках контракта на выполнение работ подготовительного периода и генерального контракта.

Указанные товары включаются в перечни, которые утверждаются Совмином. В них должны быть указаны сведения о наименовании, количестве и стоимости ввозимых товаров, а также организациях, осуществляющих ввоз и сроках поставок. Льгота может распространяться на ввоз ядерного реактора, металлоконструкций, труб, проволоки, резервуаров, котлов и емкостей, турбин и генераторов, холодильного оборудования, двигателей, станков, аккумуляторов и другого оборудования.

Основанием для освобождения от НДС станут заключения Минэнерго, предоставляемые в таможенные органы и подтверждающие, что ввозимые товары предназначены для выполнения работ по указанным контрактам. В случае нецелевого использования таких товаров, НДС будет уплачиваться в соответствии с законодательством.

 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]