Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Радовались зря: техрегламенту быть

Белорусские предприниматели считают, что власти страны их попросту обманули, обещая вникнуть в проблемы, связанные с введение техрегламента на продукцию легпрома. Вместо этого  власти намерены запретить им с 1 декабря реализовывать продукцию легкой промышленности без документов.
«Сегодня мы можем констатировать полный вакуум и непонимание не только насущных проблем бизнеса властями, но и диаметральную противоположность конструктивному диалогу с бизнесом курса, выбранного чиновниками», - заявил председатель совета объединения предпринимателей «Перспектива» Анатолий Шумченко.

В этой связи Шумченко выразил недоумение по поводу того, что сначала правительство успокоило ИП, а затем решило отменить решение, дав предпринимателям лишь месяц на подготовку. «В кратчайшие сроки задушить отечественный малый бизнес – вот та задача, которую пытаются сегодня решить власти», - заявил он.

Лидер объединения предпринимателей подчеркнул, что техрегламент не имеет «никакой иной цели, кроме как устранение с отечественного потребительского рынка индивидуальных предпринимателей, а также ЧУП-ов».

Он напомнил также, что предприниматели уже высказали свое мнение по поводу упомянутого техрегламента в ходе предупредительной забастовки прошедшей 27 июня текущего года на многих рынках и торговых центрах страны, охватившей 6 областных и 20 районных центров, где проживает 75% городского населения страны.

Индивидуальные предприниматели с 1 декабря не смогут продавать товары легкой промышленности, которые не имеют документов, подтверждающих их качество и безопасность в соответствии с требованиями техрегламента Таможенного союза "О безопасности продукции легкой промышленности".

"Все, кто работает на белорусским рынке -  малые, крупные, средние торговые сети и ИП -  будут работать по единым правилам и должны будут иметь соответствующие документы", - заявил вице-премьер Петр Прокопович  31 октября, сообщает Интерфакс.

Напомним, с 1 по 3 ноября надзорные органы Госкомитета по стандартизации  планируют провести масштабные проверки на торговых объектах Беларуси для выявления нарушений работы в рамках постановления министерств и техрегламента ТС о безопасности продукции легкой промышленности.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]