Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Беларуси может быть ликвидирован Высший хозяйственный суд

04.11.2013 общество

В настоящее время в республике разрабатывается проект государственного решения, согласно которому хозяйственные суды областей и г.Минска будут переименованы в экономические суды и войдут в систему общих судов. При этом в Верховном суде будет образована соответствующая судебная коллегия, а ВХС будет ликвидирован. 

В Беларуси хозяйственные суды могут быть присоединены к системе общих судов. Как сообщает «Интерфакс» со ссылкой на собственные источники, на данный момент идет подготовка проекта соответствующего указа президента. Документ разрабатывается при участии Верховного суда, Министерства юстиции и Высшего хозяйственного суда. Эти ведомства пока не дают официальных комментариев по данному вопросу.

Ранее в статье, опубликованной изданием «Белорусы и рынок» сообщалось, что с 1 января 2014 года предполагается полное присоединение Высшего хозяйственного суда к Верховному суду. При этом сама структура ВХС будет ликвидирована, областные и Минский городской хозяйственные суды будут переименованы в экономические суды. Эти структуры будут включены в систему общих судов с подчинением Верховному суду. Кроме того, в Верховном суде в дополнение к существующим судебным коллегиям по гражданским и уголовным делам, а также делам интеллектуальной собственности, будет образована новая судебная коллегия по экономическим спорам, в которой фактически будут работать нынешние судьи Высшего хозяйственного суда.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]