Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Литовский профессор о белорусах: мы станем серьезными врагами

14.11.2013 политика
Литовский профессор о белорусах: мы станем серьезными врагами

Историк Валдас Ракутис утверждает, что литовское общество слишком поздно заметило опасные для Литвы тенденции в соседней стране, а именно – белорусы осмелились вспомнить, что они имеют прямое отношение к ВКЛ.

Если на уроках истории вы узнали, что великий князь Миндаугас в 1251 году был крещен в католическую веру, то, приехав в Беларусь, можете узнать кое-что новое: якобы Миндаугас сначала крестился как православный, но позднее из-за влияния других князей и рыцарей Ливонского ордена стал католиком, пишет Delfi.lt.

В Беларуси также можно узнать, что современная Литва никак не связана с Великим княжеством Литовским. На основании этого взгляда, современная Литва ошибочно связывается со страной, где жили литвины, которые в царской России были названы белорусами, между тем, литовцы – потомки проживавших на севере ВКЛ жемойтов.

«Они словно говорят: вы что, считаете, что литовцы – это вы? Нет, это мы. Они пытаются отделить слово «литвин» от литовца – якобы это два разных понятия», – утверждает проректор Литовской военной академии им. генерала Йонаса Жемайтиса, историк Валдас Ракутис.

Это не последнее «открытие» белорусов. Например, некоторые белорусские историки считают, что в 1236 году недалеко от нынешнего Шяуляй белорусы побили Орден меченосцев (битва при Сауле). А чтобы не показалось мало, белорусы ставят исторические спектакли, реставрируют культурное наследие, а в прошлом году у коллекционера приобрели Статут ВКЛ.

«Какие последствия это может иметь для нас? Со временем вырастет поколение (а может, уже выросло), которое будет думать, что Литва – это какое-то недоразумение, и что Вильнюс надо присоединить к Беларуси. Такие настроения могут быть использованы какими-нибудь силами, желающими плохого Литве», – сказал ученый.

Ракутис рассказал, что в Беларуси главенствуют два исторических взгляда: первый по линии Второй мировой войны связывает белорусов с Россией, второй охватывает времена ВКЛ, но княжество они видят как белорусское, а не литовское государственное образование.

«У них две сюжетных линии: одна, советская, ориентирована на Вторую мировую войну. Такое чувство, будто война здесь закончилась вчера. И вторая линия, которая довольно агрессивно связывает Беларусь с Литвой. Между этими двумя линиями происходит внутренний конфликт, но хуже всего то, что они не находят средний путь, последовательный и основанный на фактах», – сказал профессор.

Как известно, с приходом к власти Лукашенко, в Беларуси примерно с 1995 года создавалось пророссийское и просоветское самоопределение, наиболее важные аспекты которого – Великая отечественная война, сотрудничество с Россией, возвышение советского наследия. Но примерно с 2009 года в Беларуси все больше стали говорить о том, что Беларусь – это ВКЛ, только под другим названием.

Ракутис утверждает, что желание Беларуси быть единственным наследником ВКЛ не выгодно Литве по нескольким причинам. Прежде всего, возникает враждебность между литовцами и белорусами, так как в ВКЛ для литовцев не остается места, во-вторых, в Беларуси поощряется мысль, что Литва – это недоразумение, а не страна, и в третьих, этим могут воспользоваться третьи силы.

По словам ученого, анализируя стремление белорусов стать наследником ВКЛ иногда вызывают улыбку, так как некоторые «исторические факты» очень сомнительны. «Один из таких фактов – известие, как успешно белорусы побили Ливонский орден у Шяуляй. (…) Их теории с трудом выдерживают критику», – сказал Ракутис.

Он утверждает, что литовское общество слишком поздно заметило опасные для Литвы тенденции в соседней стране. «Мы станем серьезными врагами, и этим воспользуются неприятели», – опасается профессор.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]