Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Германии начался суд над бывшим президентом

14.11.2013 в мире
В Германии начался суд над бывшим президентом

Бывший президент Германии Кристиан Вульф 14 ноября предстал перед судом Ганновера по обвинению в извлечении незаконной выгоды из служебного положения, сообщает Associated Press.

Вульф ранее отказался от сделки, позволившей бы ему заплатить штраф в 20 тысяч евро и избежать суда. По его словам, он намерен полностью очистить свое имя от обвинений. Перед судом он заявил: «Я совершенно уверен в том, что опровергну все обвинения в свой адрес, поскольку я никогда не допускал никаких нарушений».

Бывшего главу государства обвиняют в том, что в 2008 году он позволил своему другу — режиссеру и и кинопродюсеру Давиду Грёневольду — оплатить счет на сумму 719 евро во время посещения мюнхенского пивного фестиваля Октоберфест.

По мнению следствия, это был не просто дружеский жест, поскольку позднее Вульф, работавший тогда премьером земли Нижняя Саксония, вскоре попросил концерн Siemens оказать финансовую поддержку фильму Грёневольда. Причем просьба была оформлена на официальном бланке земельного правительства.

Статьи Кристиан Вульф. Фото (c)AFP Дожали Президент Германии ушел в отставку
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]