Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Зарплата бюджетников увеличится за счет оптимизации штатов

Зарплата бюджетников увеличится за счет оптимизации штатов

В 2014 году могут измениться подходы к формированию заработной платы работникам бюджетной сферы – она будет повышена за счет оптимизации их штатной численности по предложению министерства финансов Беларуси. Базовая величина в стране также вырастет - до 150 тысяч рублей.

"Фонд заработной платы по бюджетникам на 2014 год сформирован с ростом на уровне инфляции, это означает нулевой рост реальной зарплаты. Но все средства, которые будут сэкономлены от оптимизации штатной численности или модернизации, будут оставаться в отрасли. Они не будут изыматься, и местная власть будет принимать решение, как корректировать заработную плату бюджетников через корректировку первой ставки тарифного разряда", - заявил заместитель министра финансов Беларуси Максим Ермолович, представляя в парламенте материалы правительства по проекту бюджета на 2014 год, сообщает interfax.by.

Он отметил, что на сегодняшний день соотношение зарплат бюджетников и занятых в реальном секторе экономики составляет 74%. "Критически важно, чтобы этот показатель не опускался ниже 80%. Если он опускается, это приводит к тому, что начинается отток бюджетников за рубеж на работу", - сказал М.Ермолович.

Замминистра подчеркнул, что сегодня в бюджете средств на повышение реальной зарплаты бюджетникам нет. "Понятно, что в бюджете на это денег нет. 35% всего бюджета расходуется на заработную плату, и любое увеличение заработной платы хотя бы на 1% влечет за собой колоссальные расходы бюджета", - продолжил он.

По словам замминистра, предпринятое в летние месяцы этого года  в Беларуси сокращение численности государственных служащих на 25% позволило увеличить заработную плату оставшимся чиновникам, однако реальный эффект от этой меры будет виден в ноябре.

В то же время М.Ермолович обратил внимание, что бюджет на 2014 год сформирован как бездефицитный, однако это "критическое требование" и исполнение бюджета без дефицита зависит от многих внешних факторов. С учетом необходимости погашения обязательств по внешнему долгу на покрытие дефицита бюджета в стране средств нет.

М.Ермолович сообщил, что министерство проводило консультации с Минздравом и Минобразования по возможностям оптимизации штатов и сокращению расходов. "У нас есть возможность за счет оптимизации штатов в медицине и образовании увеличить реальную заработную плату на 25%", - сказал замминистра, подчеркнув, что эта позиция была поддержана профильными ведомствами соцсферы.

"Сложнее, как при такой оптимизации не снизить качество бюджетных услуг. Нельзя допустить повышения заработной платы врачам или учителям на условиях, что качество здравоохранения или образования будет снижаться", - сказал он.

Что касается размера базовой величины, то, по словам замминистра, в 2014 году она вырастет до 150 тыс. рублей. Напомним, транспортный сбор будет рассчитываться исходя из размера базовой величины.

В Беларуси базовая величина используется для расчета госпошлин, налогов, штрафов и иных обязательных платежей. С 1 апреля 2012 года размер базовой величины составлял Br100 тыс., увеличившись в 3 раза по сравнению с установленным ранее. С 1 октября 2013 года размер базовой величины увеличен на 30% до Br130 тыс.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]