Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Станислав Шушкевич: Мы должны объединиться против диктатуры

31.08.2009 политика

Первый руководитель независимой Беларуси Станислав Шушкевич высказался о 29-й годовщине основания профсоюза «Солидарность».

«Для меня «Солидарность» - это Валенса, -- заявил Станислав Шушкевич в интервью «Европейской Беларуси». -- Это такая фигура, которая имеет большое значение для Польши и для всей Европы, а также и для нашей страны. Он смог сделать и изменить больше, чем любой другой европейский лидер. Когда Валенса появился в Польше, там было много лидеров и структур, но всех их возглавляли представители интеллигенции, а рабочему Валенсе советские идеологи не могли ничего противопоставить. Достижение Валенсы состоит в том, что он смог всех объединить вокруг себя. Интеллектуалы работали на простого рабочего, который смог разбудить всю нацию. Именно поэтому «Солидарность» стала более чем простой просто независимым профсоюзом. В этом и заключается пример, который «Солидарность» показала Беларуси.».

По словам первого руководителя Беларуси, белорусским интеллектуалам нужно объединиться для борьбы против диктатуры.

«Белорусским интеллектуалам также необходимо как можно быстрее отказаться от своих амбиций, от написания прокламаций, больших книжек и «маленьких конституций». Нужно всем объединиться для настоящей борьбы против диктатуры», -- заявил Станислав Шушкевич.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]