Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Мясникович приглашает Грузию присоединиться к ЗСТ

Мясникович приглашает Грузию присоединиться к ЗСТ

На заседании Совета глав правительств СНГ белорусский премьер-министр Михаил Мясникович заявил о необходимости расширения зоны свободной торговли в рамках СНГ. Он отметил, что Беларусь ожидает подписания соответствующего договора всеми государствами Содружества, а также Грузией.

Белорусская сторона рассчитывает на присоединение к договору о зоне свободной торговли тех стран СНГ, которые еще не подписали этот документ. Как сообщает «Интерфакс», премьер-министр Беларуси Михаил Мясникович сегодня на заседании Совета глав правительств СНГ заявил, что речь идет в том числе и о присоединении в договору Грузии. По его словам, данный документ способствует развитию взаимной торговли и экономических отношений. Он также подчеркнул, что республика выступает за дальнейшую планомерную эффективную работу, направленную на отмену действующих изъятий и ограничений в договоре о ЗСТ.

Глава белорусского правительства подчеркнул, что совместная работа в рамках совета способствует поэтапной реализации договора о зоне свободной торговли. В частности, в ходе заседания Совета глав правительств СНГ был предложен ряд конкретных вариантов решения вопросам, связанных с формированием ЗСТ. Михаил Мясникович напомнил, что активизация переговоров по проекту документа стала одним из главных событий председательства Беларуси в СНГ. В настоящее время разрабатываются проекты соглашения о транзите, трубопроводном транспорте, а также о поэтапной отмене экспортных пошлин. Существенные подвижки существуют в вопросах формирования общего аграрного рынка Содружества. По словам белорусского премьера, в экономическом взаимодействии государств СНГ акцент делается на высокие технологии и инновации.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]