Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Активисты подали в суд на милиционеров-лжесвидетелей

20.11.2013 политика
Активисты подали в суд на милиционеров-лжесвидетелей

Активисты «Европейской Беларуси» обратились в суд с требованием привлечь к ответственности сотрудников милиции.

Об этом Леонид Кулаков и Максим Винярский сообщили сайту charter97.org.

Ранее они выступали свидетелями на процессе Юрия Рубцова - жителя Гомеля, который был задержан в Минске после шествия в Куропаты 3 ноября. Его обвинили в неподчинении сотрудникам милиции и отправили в тюрьму на улице Окрестина. Максим Винярский и Леонид Кулаков во время суда рассказали правду о том, что гомельчанина задержали с применением грубой физической силы на остановке общественного транспорта. Они подтвердили, что Юрий Рубцов не совершал никаких противоправных действий. Их свидетельства были проигнорированы.

«Судья Дмитрий Павлюченко поверил двум омоновцам, которые во время административного процесса дали лживые показания. Их фамилии - Пилипейко и Герман. Наши показания судья по неизвестным причинам признал недействительными. Это значит, что он признал их лживыми, а нас — обманщиками. Естественно, этот факт возмущает нас.

Мы подали заявление в суд. Если, действительно, мы солгали, то пусть докажут это. Если нет, то милиционеров, которые, по нашему мнению, соврали во время процесса, нужно привлечь к ответственности. В случае отказа в возбуждении административного процесса в их отношении, мы предложили суду начать процесс в отношении нас», - сказал Максим Винярский.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]