Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Ивонка Сурвила: «Учителя, вы еще можете возродить белорусскую Беларусь»

01.09.2009 политика

В связи с началом учебного года председатель Рады БНР Ивонка Сурвила обратилась к учителям Беларуси.

Высокоуважаемые и дорогие Учителя Беларуси, в последнее время как-то много мне приходится слышать о двуязычии нашего народа. Я живу в двуязычной Канаде – и с грустью вижу разницу между белорусским и канадским двуязычием, -- передает «Радыё Свабода» слова Ивонки Сурвилы.

Хотела бы поделиться с Вами моими мыслями на эту тему в эти столь важные первые дни нового школьного года, когда Вы будете начинать воспитывать новую волну молодых белорусок и белорусов, от которых когда-то будет зависеть благосостояние нашей земли и белорусского народа.

Канада с конца 60-х годов прошлого века решила ввести двуязычие – английский и французский языки получили одинаковые статусы. С этого времени в Канаде нет такого федерального учреждения, где франкоязычный или англоязычный канадец не может пользоваться своим собственным языком. Комиссариат официальных языков Канады наблюдает за тем, чтобы каждый канадец мог добиться желаемого на одном из этих двух главных языках Канады. Таким есть каждое настоящее двуязычие.

В Беларуси нет двуязычия. Если белорус не может разговаривать на своем языке в армии, в любом правительственном учреждении, в суде, в больнице, в самолете, в поезде, если надо знать русский язык, чтобы понять, о чем говорит руководитель государства по телевидению, или просто, чтобы понять, о чем говорит белорусское радио, дело тут не в двуязычии, а в иноязычной оккупации нашего края.

Чужой язык, чужой президент, чужая администрация, чужие школы, чужие доктора – таким ли Вы хотите видеть свой «мілы кут» на этой земле, свою родину? Или Вам просто это все безразлично? Но безразличным человек себя ощущает только тогда, когда находится в глубокой депрессии. Опускаются руки, о вере в лучшее будущее для себя и для своих детей – перестает думать. Лишь бы только дожить до завтра, чтобы никто ни трогал.

Дорогие учителя Беларуси, Вы еще можете возродить белорусскую Беларусь. Вы можете воспитать добрых, честных белорусов, которые будут уважать все белорусское, будут достойными нашей многовековой истории. Председатель Товарищества Белорусского Языка Олег Трусов недавно говорил, что хватило бы одного звонка, чтобы возродить наш язык. Вы могли бы это сделать даже без этого звонка. Покажите пример новому поколению, что Вы уважаете свой язык, что любите все белорусское, что любите свою красивую землю, покажите Вашим ученикам, что ОНИ могут сделать для того, чтобы жила белорусская Беларусь! Тогда Ваша жизнь не будет потрачена зря, а Ваша работа станет вкладом в возрождение края, за который Ваши предки когда-то сражались и отдавали свою жизнь.

Всем сердцем люблю наш край и белорусский народ. Так хочется убедить Вас, мои дорогие братья и сестры – учителя Беларуси, что необходимо спасать то, что еще осталось белорусским. Включая язык, который мы еще можем спасти.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]