Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Австрийца не выпустили из Беларуси из-за штрафа Beltoll

21.11.2013 авто
Австрийца не выпустили из Беларуси из-за штрафа Beltoll

За отказ оплатить штраф за проезд по платной дороге в системе BelToll иностранца задержали при выезде из Беларуси.

Как стало известно charter97.org, приключения австрийца начались вечером 20 ноября в автодорожном пункте пропуска «Брест» на белорусско-польской границе, когда на внедорожнике «Тойота» он собирался покинуть пределы нашей страны.

Однако во время прохождения контроля, сотрудник транспортной инспекции сообщил иностранцу, что он должен произвести оплату за проезд по платной дороге М1 в системе BelToll (в сумме, эквивалентной 200 евро), иначе за границу его не выпустят. Гражданин Австрии с возмущением воспринял эту информацию и решил покинуть пункт пропуска, вернувшись на белорусскую территорию.

Согласно информации пресс-службы Брестской пограничной группы, сделал он это «без разрешения, с выключенным светом фар на автомобиле, нарушая скоростной режим по встречной полосе». При этом, по версии пограничников, автомобиль австрийца дважды пересек разделительные полосы, тротуары, оборудованные для движения пешеходов в пункте пропуска, чем «подверг опасности жизнь и здоровье сотрудников контрольных органов, граждан пересекающих границу».

После того, как «Тойота» под управлением гражданина Австрии проигнорировала запрещающий сигнал светофора и попыталась выехать из пункта пропуска, сотрудники пограничной службы приняли решение заблокировать дальнейшее движение этого транспортного средства, а самого водителя - задержать. В отношении австрийца начат административный процесс за нарушение режима в пункте пропуска, по окончании которого ему грозит штраф в размере до 50 базовых величин и депортация. Кроме того, свой штраф за нарушение правил дорожного движения ему наверняка выпишут им прибывшие на место событий сотрудники ГАИ.

Стоит заметить, что система оплаты за проезд BelToll по дорогам Беларуси уже не раз вызывала нарекания со стороны как зарубежных, так и отечественных автомобилистов. При этом штрафные санкции иногда исчисляются тысячами евро.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]