Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Предпринимателя обвинили в продаже шпионских систем

22.11.2013 общество
Предпринимателя обвинили в продаже шпионских систем

КГБ завел уголовное дело на предпринимателя, продававшего легальное оборудование.

Об этом сайту charter97.org сообщил в письме читатель.

«Добрый день. Меня зовут Сергей Кунцевич. Я являюсь индивидуальным предпринимателем, создавшим свою систему «умный дом». Но так как на мою систему не нашлось инвесторов, я стал закупать электронику из Китая. Получил свидетельство, уплачивал налоги, и декларировал товар. Но КГБ завел на меня уголовное дело по статье 376 часть 1 «продажа оборудования, с которого можно прослушивать». 21 октября 2013 года в моем автомобиле сотрудник КГБ Голуб Л.А. под видом гражданского лица купил у меня модуль с логотипом «PiR MR.ALERT». После проведения экспертизы данного товара мне заявили, что он являющется специальным техническим средством, предназначенным для негласного получения информации. У меня дома и в офисе произвели обыск, забрали компьютер и кассовый аппарат. Теперь мне грозит штраф или лишение свободы до 2-х лет», - отметил он.

Мужчина подчеркнул, что данный товар был зарегистрирован и пропущен инспектором минской таможни.

«Для упрощения работы индивидуальных предпринимателей декларация дает право реализовать товары как сертифицированные. Получается, что на меня заводят уголовное дело за продажу задекларированного товара, ведь если инспектор таможни пропустил товар, значит, он не запрещен», - убежден предприниматель.

Читатель добавил, что данный модуль представляет собой беспроводной PIR датчик с дистанционным управлением, детектором движения, GSM, сигнализацией и монитором.

«Сейчас таможенный орган умышленно задерживает мой товар, проводя дополнительные проверки стоимости товара. Таким образом меня оставили без средств к существованию. Сейчас у меня большие долги, затраты на аренду, рекламу и убытки от нереализованной продукции. У меня нет средств на лекарства, ведь стать индивидуальным предпринимателем меня подтолкнула серьезная неизлечимая болезнь - доктор мне посоветовал сменить работу. До этого я ремонтировал башенные краны на двух работах», - заключил предприниматель.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]