Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Баумгертнеру предъявлено обвинение в России, своей вины он не признает

22.11.2013 политика
Баумгертнеру предъявлено обвинение в России, своей вины он не признает Экстрадированному этой ночью из Минска в Москву гендиректору «Уралкалия» Владиславу Баумгетнеру предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями, он допрошен в качестве обвиняемого. Сам Баумгертнер не признает свою вину по предъявленным ему обвинениям.
"Сегодня Главным следственным управлением СКР Баумгертнеру предъявлено обвинение по статье 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями). После этого он был допрошен в качестве обвиняемого", - сообщил официальный представитель СКР Владимир Маркин в пятницу "Интерфаксу".

По версии следствия, Баумгертнер, "выполняя управленческие функции в коммерческих организациях, злоупотреблял своими полномочиями, используя их вопреки законным интересам этих организаций и в целях извлечения выгод и преимуществ для других лиц".

Маркин отметил, что действия Баумгертнера повлекли причинение существенного вреда и тяжкие последствия для совместного российско-белорусского предприятия "Белорусской калийной компании" и "Беларуськалия".

Между тем, российский адвокат Баумгертнера заявляет,то его подзащитный прекрасно себя чувствует, ничего не скрывает и вины не признает.

"Он не считает себя виновным, общается со следователями как порядочный и честный человек. Ему нечего скрывать, он не отказывается от дачи показаний", - сообщил агентству адвокат Баумгертнера Юлий Тай, добавив, что у главы "Уралкалия" отличное физическое здоровье. "С психологической точки зрения он в лучшем состоянии, так как находится у себя в стране", - заметил адвокат, рассказав также, что со стороны защиты "начинается работа в рамках действующего в России правового поля".

Напомним, генеральный директор компании "Уралкалий" Владислав Баумгертнер был задержан 26 августа по обвинению о злоупотреблении служебными полномочиями, в отношении него была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу и было возбуждено уголовное дело. В октябре в отношении Баумгертнера Басманный районный суд Москвы заочно избрал меру пресечения в виде заключения под стражу. Накануне было принято решение об экстрадиции топ-менеджера в Россию, куда он был отправлен на самолете уже этой ночью.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]