Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Баумгертнер сидит в камере с «экономическими» заключенными

25.11.2013 политика
Баумгертнер сидит в камере с «экономическими» заключенными

Глава «Уралкалия» в московском СИЗО находится в одной камере с обвиняемыми по «экономическим» статьям.

Газета «Известия» со ссылкой на свои источники в правоохранительных органах сообщают, что экстрадированный в Россию генеральный директор «Уралкалия» Владислав Баумгертнер сидит в СИЗО с подозреваемыми в мошенничестве, злоупотреблении полномочиями и намеренном банкротстве. 


Баумгертнер находится в СИЗО-5 «Водник» на Выборгской улице в Москве (ранее в СМИ появлялись сообщения, что он доставлен в СИЗО «Лефортово»). «Камера небольшая, рассчитана на восемь человек, но реально их там пятеро, включая Баумгертнера, — сказал источник. — Публика приличная, никаких «урок».

Соседями Баумгертнера по камере стали подозреваемые по статьям за мошенничество, злоупотребление полномочиями и преднамеренное банкротство. «Баумгертнер с ними познакомился и нормально общается, но какого-то близкого контакта нет», — отметил собеседник газеты. 



«Он в нормальной физической и психологической форме. Лучше, чем на чужбине. Но все же он находится там, где находится, и ждет смены условий», — сообщил адвокат Баумгертнера Юлий Тай. 



Адвокаты намерены ходатайствовать о выборе иной меры пресечения своему подзащитному, не связанной с лишением свободы — к примеру, домашнего ареста, под которым Баумгертнер находился в последнее время в Минске. 



Главное следственное управление Следственного комитета России 22 ноября предъявило обвинение Владиславу Баумгертнеру. Гендиректор ОАО «Уралкалий», председатель наблюдательного совета ОАО «Белорусская калийная компания» обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 33, ч. 2 ст. 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями), сообщила пресс-служба СК. 



Сразу после предъявления обвинения Баумгертнер был допрошен в качестве обвиняемого.

Фото: РИА «Новости»

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]