Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Правительство начало сдерживать рост зарплат

Правительство начало сдерживать рост зарплат

В октябре зарплата белорусов не изменилась.

В течение нынешнего года, равно как и прошлого, зарплата бюджетников росла неимоверными темпами. За первое полугодие 2013 года рост реальных денежных доходов составил 20% (при прогнозе 6%). Он в разы опережал показатели производительности труда.

Это стало причиной определенных дисбалансов в экономике и не преминуло отразиться на работе предприятий. Минэкономики в середине года констатировало, что рост затрат на оплату труда работников во многом обусловил снижение рентабельности белорусских организаций. Повышение доходов населения в том числе обернулось повышенным спросом на импорт и валюту.

Обнаружив опасные последствия, правительство начало вести себя осторожно. Статистика по росту за январь-октябрь у же не такая впечатляющая: плюс 17,9% к тому же периоду 2012 года.

В конце лета правительству открылись глаза на неизбежный дефицит бюджета, оно решило  пересмотреть свою бюджетную политику более радикальным образом.

Прирастав в течение года каждый месяц по нескольку процентов, в сентябре реальная заработная плата уменьшилась на 4,7%. В октябре - не изменилась. Отметим, что, кроме изменения бюджетной политики, свою роль сыграла и инфляция).

По версии Белстата, средняя зарплата белорусов в октябре составила 5,5 млн рублей. По традиции, самой доходной в Беларуси является финансовая деятельность - здесь средние зарплаты составили 8 миллионов. Неплохо зарабатывают строители - 7,5 млн, плохо - учителя и другие работники образования - 3,6 млн.

 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]