Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Обоснование инвестиций в строительство белорусской АЭС планируется разработать до конца 2009 года

2 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Обоснование инвестиций в строительство белорусской АЭС планируется разработать до конца 2009 года. Об этом сообщили корреспонденту БЕЛТА в пресс-службе российского ЗАО "Атомстройэкспорт".

Между компанией "Атомстройэкспорт" и РУП "Белнипиэнергопром" подписан договор на разработку обоснования инвестирования в сооружение АЭС на территории Беларуси. Документ был подготовлен согласно плану совместной работы российской и белорусской сторон по реализации первоочередных мероприятий по проекту строительства АЭС. Таким образом, сделан еще один шаг в подготовке к сооружению первой белорусской атомной электростанции.

"В соответствии с условиями заключенного договора ЗАО "Атомстройэкспорт" в согласованном объеме окажет необходимое содействие белорусским партнерам в разработке обоснования инвестирования. Работу планируется завершить до конца 2009 года", - проинформировали в пресс-службе российской компании.

В настоящее время в России и Беларуси ведется межведомственное согласование проекта Соглашения между правительствами двух стран о сотрудничестве в сооружении АЭС на территории Республики Беларусь. "Процедура согласования близка к завершению, подписание межправительственного соглашения планируется в октябре", - отметили в ЗАО "Атомстройэкспорт".

Идет работа по подготовке контрактного соглашения на строительство АЭС, его подписание запланировано на декабрь 2009 года. "Текущие вопросы сотрудничества между российскими и белорусскими организациями решаются в конструктивном ключе в ходе переговоров и рабочих контактов", - резюмировали в российской компании.

В Беларуси планируется построить АЭС мощностью около 2,4 тыс.МВт. Ввод первого энергоблока белорусской АЭС ожидается в 2016-м, второго - в 2018 году. Станция будет сооружаться по проекту "АЭС-2006" санкт-петербургского института "Атомэнергопроект". Генподрядчиком строительства выступит российское ЗАО "Атомстройэкспорт" - государственная инжиниринговая компания, подконтрольная "Росатому" и реализующая межправительственные соглашения о строительстве объектов ядерной энергетики за рубежом. В настоящее время "Атомстройэкспорт" выполняет заказы, составляющие около 20% объема мирового рынка.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]