Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Беларусь в 2009 году сократит импорт зерна пшеницы до 15 тыс.т

1 сентября, Минск /Татьяна Лобас - БЕЛТА/. Беларусь сократит импорт зерна пшеницы в 2009 году до 15 тыс.т. Об этом сообщил сегодня журналистам, отвечая на вопрос корреспондента БЕЛТА, заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия, директор Департамента по хлебопродуктам Минсельхозпрода Беларуси Василий Седин. Он принимает участие в работе выставки "Хлебное и кондитерское дело-2009", которая открылась сегодня в Минске.

Замминистра пояснил, что сокращение импорта обусловлено тем, что в нынешнем году собственной пшеницы получено достаточно - на 70 тыс.т больше, чем в прошлом году. "Поэтому в нынешнем году нет необходимости приобретать пшеницу в качестве улучшителя для хлебопекарной муки", - добавил он.

"Единственное, что придется закупать, - пшеницу с высоким содержанием клейковины 28% для макаронных изделий", - отметил Василий Седин.

В прошлом году Беларусь закупала 80 тыс.т зерна для улучшения хлебопекарных свойств муки, еще раньше - 150 тыс.т. "А были годы, когда Беларусь закупала и до 500 тыс.т зерна за границей", - напомнил Василий Седин.

Что касается цен на закупаемую пшеницу, то, по предварительным данным, цена на пшеницу 3-го класса составит примерно $220 за тонну, но окончательную цену определят во время тендера, условия которого будут объявлены в ближайшее время.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]