Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Иностранные поставщики технологий и оборудования для стройотрасли Беларуси могут быть и проводниками инвестиций

1 сентября, Минск /Милена Ануфриенок - БЕЛТА/. Зарубежные предприятия - поставщики технологий и оборудования для строительной отрасли Беларуси одновременно могут выступить и проводниками инвестиций. Об этом заявил вице-премьер Беларуси Виктор Буря сегодня на открытии международной специализированной выставки "Будпрагрэс-2009", передает корреспондент БЕЛТА.

Виктор Буря отметил, что в нынешних экономических условиях Беларуси необходимо как привлекать прямые иностранные инвестиции, так и открывать иностранные кредитные линии на выгодных условиях. В этой связи особенно важно, чтобы иностранные предприятия, продвигая свои разработки и технологии на белорусском рынке, были готовы прийти и с инвестициями. "Мы ждем, что будут открываться иностранные кредитные линии, предоставляться хорошие условия лизинга для приобретения вашей техники, что, в свою очередь, будет способствовать плодотворному сотрудничеству", - сказал вице-премьер, обращаясь к зарубежным участникам выставки.

Беларусь заинтересована, чтобы с участием иностранных инвесторов в республике создавались новые производства, открывались новые рабочие места. В стране уже успешно реализуются крупные инвестпроекты в строительной отрасли, в том числе по модернизации цементных заводов, Гомельского стекольного завода и других предприятий, отметил Виктор Буря.

В свою очередь министр архитектуры и строительства Беларуси Александр Селезнев подчеркнул, что даже в нынешних непростых экономических условиях строительная отрасль республики развивается. "Объемы растут. По жилью и строймонтажу мы плюсуем", - подчеркнул он, добавив, что на следующий год запланированы еще более серьезные задачи.

В выставочных мероприятиях принимают участие 380 предприятий и организаций из 12 стран. Характерной особенностью 17-й по счету выставки "Будпрагрэс" по-прежнему является преобладающее количество белорусских производителей - 87% всех участников. Самый большой коллективный стенд на выставке отведен Министерству архитектуры и строительства Беларуси, которое представляют 27 предприятий отрасли. Свой потенциал продемонстрируют РУП "Институт БелНИИС", РУП "Институт НИПТИС им. Атаева С.С.", РУП "Стройтехнорм", ОАО "Стройкомплекс", ОАО "Барановичидрев", ОАО "Керамика", ОАО "Гомельстекло" и другие.

В выставке принимают участие компании из Польши, Литвы, Германии, Бельгии и других стран. Больше всего зарубежных компаний-экспонентов, как и в прошлом году, заявила Турция - 23.

"Будпрагрэс-2009" проходит в двух местах: под крышей футбольного манежа по проспекту Победителей, 20/2 и на открытой площадке у выставочного павильона по проспекту Победителей, 14. На открытой площадке под экспозиции отведено более 3,5 тыс.кв.м. Деловая программа "Будпрагрэса-2009" включает проведение семинаров. Кроме того, в день открытия состоится официальная церемония награждения победителей республиканского профессионального конкурса "Лучший строительный продукт года". Выставка продлится до 4 сентября.

"Будпрагрэс" - самая крупная строительная выставка в Беларуси. В 2008 году в ней приняли участие 380 предприятий из 13 стран.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]