Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Предприниматели: Платим половину налога, готовы бастовать

27.11.2013 общество
Предприниматели: Платим половину налога, готовы бастовать

Индивидуальные предприниматели готовятся к протестам.

Торговцы на гродненских рынках рассказали, что оказались в полном неведении относительно своего будущего. Власти ясно и понятно не объясняют, дадут ли возможность после 1 декабря работать без сертификатов. А получить документы, которые необходимы согласно новым правилам, предприниматели не могут, передает «Радыё Свабода».

«Мы платим двойной коэффициент налога для ввоза товаров из третьих стран. Это миллион. Поэтому с нас не должны требовать накладные. Но когда мы пошли делать сертификат, мы были согласны его сделать, но у нас не берут товар на сертификацию, потому что нет накладных», - говорит предпринимательница на гродненском рынке.

Проблема в том, что для получания сертификата необходимы накладные на товар, а получить их у продавцов нереально. «Тот же вьетнамец, китаец или россиянин не предоставит эти документы, потому что у них их не существует», - объясняет один из работников рынка. «Если честно, то нам страшно из-за этой неустроенности. Хотелось бы работать, но этот пакет документов нереально сделать. Никто ничего не знает», - говорит предприниматель.

ИП считают, что на самом деле власти ищут способ получить дополнительные финансы в бюджет страны. «Складывается такое впечатление, что властям не нужны ни наши сертификаты, ни накладные, а просто нужны деньги в казну, вот и все», - говорят они.

Предприниматели готовы начать забастовку после того, как будут введены новые правила. О том, что ситуация на рынках накалена до предела, они предупредили власти несколько дней назад. Сейчас эту тему продолжают обсуждать. Предприниматели считают, что другого выхода, кроме как работать, нарушая закон, либо протестовать, у них нет.

«Слухи ходят, что будет забастовка по всей Беларуси. Налоги пока собираемся платить, но мы платим половину налога. Там будет видно. Если решим, то будем бастовать — что нам делать?» - говорит предприниматель на гродненском рынке.

Напомним, усиленные проверки, которые сопровождаются конфискацией товаров под разными предлогами, начались на рынках Беларуси 1 ноября. Несколько дней назад минские власти сорвали проведение форума предпринимателей, на котором ИП собирались обсудить ситуацию, связанную с введением в следующем месяце новых правил торговли. Они недовольны тем, что с 1 декабря 2013 года они не смогут продавать товары, не имеющие документов, подтверждающих их качество и безопасность в соответствии с требованиями технического регламента Таможенного союза «О безопасности продукции легкой промышленности».

Введение требований технического регламента Таможенного союза ранее уже вызвало протест. На рынках и в торговых центрах Беларуси в конце июня — начале июля прошли забастовки предпринимателей. ИП выразили недовольство регламентом, заявив, что он поставит их на грань выживания, поскольку обязывает производить дорогостоящую процедуру сертификации товаров легкой промышленности.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]